«Левый» проезд по закрытым автозимникам не безопасен

в округе открыто движение по ледовым переправам через реки Обь и Надым, автомобили массой до 30 тонн пропускают по понтонно-мостовой переправе через реку Надым. Также проезд обеспечен по автозимнику «Уренгой – Красноселькуп» для автотранспорта массой до 25 тонн. Три окружных автозимника «Надым – Салехард», «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги», «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале» закрыты для проезда всех видов транспорта. На этих сезонных дорогах ведутся работы по устройству ледовых переправ и основной проезжей части, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Несанкционированный проезд на закрытый автозимник опасен непредвиденными происшествиями. Так, на не сданный в эксплуатацию автозимник «Надым – Салехард» сегодня выехал «КАМАЗ». В 200 километрах от Надыма на ледовой переправе через реку Тонопча автомобиль разрушил намороженный лед, часть машины ушла в воду. Водитель не пострадал. В настоящее время на месте ведутся работы по извлечению автомобиля.

«Пострадал автомобиль и переправа. Учитывая погодные условия, очень высокую температуру окружающего воздуха, наморозка переправ происходит медленнее, чем хочется. Сейчас переправа разрушена этим автомобилистом. Поэтому пострадал труд наших работников и все жители округа, которые ждут открытие автозимника. Мы приложим все силы, чтобы зимник открылся вовремя. Но работы нам этот несанкционированный выезд значительно прибавил», - рассказал генеральный директор ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Владимир Прокопенко.

Как сообщил с места событий начальник участка Дмитрий Павлов, в данный момент автомобиль извлекается из-подо льда. К разрушенной переправе стягивается дополнительный арсенал техники и бригады строителей для немедленной ликвидации последствий нарушения. Тем временем, юридическая служба подрядчика рассматривает возможность применения штрафных санкций к владельцу автомобиля для того, чтобы компенсировать финансовые затраты на эту спасательную операцию.

Напомним, движение по автозимнику до Надыма планируется открыть 26 декабря. Полотно зимней дороги готово на 70%. В этом году протяженность зимней автодороги сократилась на 85 километров за счет введенных участков строящейся автодороги «Надым – Салехард».

Дорожники еще раз обращаются к жителям и гостям Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой проявить благоразумие и дождаться открытия движения по зимним автодорогам. Во избежание несчастных случаев и для сохранения темпов строительства автозимников автомобилистам не рекомендовано самостоятельно «протаптывать» автозимники. Выезд на закрытый зимник опасен для жизни и здоровья.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ледовая переправа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Марина 19 декабря 2014 15:01.

Вот я даже не знаю, что сказать, приличных слов не нахожу! Дуракам, что действительно закон не писан? Сказано же было, что проезд закрыт. Нет надо обязательно поехать. Создается впечатление, что зима наступила первый раз и неожиданно. Каждый год находится пару тройку таких нетерпеливых. Им не терпится. а всем теперь расхлебывай их нетерпеливость
Татьяна 9 января 2015 17:56.

Как же непросто в таких условиях создавать дорогу для транспорта, но дело это очень важное и нужное, берегите труд дорожных служб, берегите себя и своих пассажиров, ведь вас ждут дома.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах