Открытие движения по реке Обь запланировано на первую декаду декабря

Вчера на ледовой переправе Салехард – Лабытнанги в ходе устройства сезонной дороги произведены замеры толщины льда на реке Обь. На середине реки его толщина достигает уже 15 сантиметров. «Первую полосу пролили водой полностью на один раз. Этого достаточно для того, чтобы вывести на нее малую механизацию с помпами, это увеличит скорость проливки полос. До этого на устройстве переправы работали только люди», - объяснила начальник ледовой переправы ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Людмила Павлович. Сегодня началась работа по проливке водой второй полосы. Обе полосы движения полностью оснащены сигнальными вехами со светоотражающими элементами. Напомним, протяженность ледовой переправы, включая подходы, составляет 2,5 километра. Открытие движения по сезонной трассе запланировано на первую декаду декабря, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Открытие движения по реке Обь запланировано на первую декаду декабря

В данный момент между городами Лабытнанги Салехард, через реку Обь, осуществляется перевозка пассажиров вездеходами на воздушных подушках. Работает два вездехода «Арктика 3Д», третья машина находится на причале в качестве запасной на случай поломки.

Проезд пассажира – 75 рублей, провоз багажа – 37 рублей. Продажи осуществляются в кассах павильонов. На каждый новый рейс открывается новая продажа билетов для исключения путаницы при посадке на борт. На причале переправы со стороны города Лабытнанги пассажиров с билетами привозят на посадку. Прочий транспорт на причал транспортного объекта не допускается.

Телефон диспетчерской ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» для справок: 8 (34922) 4-30-90. Интерактивная карта размещена на сайте департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа (http://ditis.yanao.ru) в разделе «Информация для граждан»/подраздел «Отображение движения водного транспорта на карте ЯНАО». На борт каждой «подушки» установлен датчик слежения. В режиме онлайн у пользователей переправы есть возможность отслеживать динамику работы техники.


Тем временем, идет работа по устройству автозимника «Уренгой – Красноселькуп».
Из общей протяженность в 132 км дорожники работают на участке в 50 км. «У нас стоит неплохая температура для стройки, -25⁰С. «Белых пятен» в виде незамерзающих болот на зимнике больше не осталось. На протяжении 50 км работает семь единиц техники от вездеходов до тяжелой строительной. Выравнивается полотно автозимника, закончено устройство двух из трех ледовых переправ», - сообщил начальник отдела Новоуренгойского филиала дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Юрий Бочкарев. Добавим, на автозимнике «Уренгой – Красноселькуп» устраиваются три ледовых переправы. Самая протяженная из них – 800 метров на реке Таз – уже наморожена до толщины 30 сантиметров, на второй переправе протяженностью 60 метров лед наморожен до толщины 40 сантиметров. До третьей переправы дорожники пока не дошли, ее протяженность составляет 40 метров.

Работы по устройству автозимника проводит ООО «Автодор». По графику движение по сезонной дороге «Уренгой – Красноселькуп» должно быть обеспечено 1 декабря. Несмотря на капризы погоды, специалисты пока укладываются в график работ.

Открытие движения по реке Обь запланировано на первую декаду декабря

На Ямале в зимний период действуют еще три автозимника.
По предварительной информации, движение по автозимникам «Салехард – Надым», «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале», «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги» откроется перед новым годом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: переправа, Салехард, Лабытнанги, ледостав 2015.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах