На Ямале началась работа по устройству автозимников

Жители городов Салехард и Лабытнанги ожидают открытия ледовой переправы через реку Обь. Дорожники укомплектованы техникой и необходимыми элементами инфраструктуры для устройства сезонной дороги. Однако процесс откладывается до того момента, когда в Салехард придет настоящая зима.
«Для эффективной заморозки ледовой переправы необходима стабильная низкая температура от 15 до 20°С. Тогда можно будет приступать к наморозке трассы», - объяснили в ОАО «Ямалавтодор».

Сейчас между берегами Оби открыто движение вездеходов на воздушных подушках. Работают два вездехода, один находится в резерве. Перевозчик, ориентируясь на положительный опыт прошлого года, оставил систему продажи билетов на вездеход прежней. Касса открыта в павильоне на оголовке переправы. Билеты реализуются на один борт вездехода, после этого продажа закрывается. Как только очередной борт «подушки» отходит от берега, открывается продажа на следующий рейс. Это необходимо для соблюдения строгой очередности при посадке на воздушную подушку, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Тем временем, дорожники приступили к устройству автозимников. «Еще летом мы заготовили необходимое количество вешек и знаков. Сейчас готовим резерв, есть вероятность, что часть инфраструктуры будет повреждена ветром и проезжающими автомобилями. Наша техника к строительству зимников готова. В данный момент заканчиваем косметический ремонт вагончиков. Сейчас пользователи уже на КПП будут видеть, кто обслуживает автозимник», - рассказал руководитель ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Владимир Прокопенко.

На будущей сезонной трассе «Лабытнанги – Мужи – Азовы - Теги» началась работа. Со стороны Лабытнанги установлен вагончик и часть техники. Подрядчики, строящие зимнюю дорогу со стороны Ханты-Мансийска в сторону Азовы, доложили о стабильном промерзании здешних рек. Это хороший знак для начала работ на автозимнике. Ямальские сезонные дороги отличаются от прочих внушительным количеством ледовых переправ. Можно сказать, от ледового состояния рек в большей части зависит срок сдачи зимника в эксплуатацию. Особенно яркий пример – зимняя трасса «Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале». Здесь самая высокая концентрация ледовых переправ.

Начало нынешней зимы отличается от предыдущего небольшим количеством снега. Малоснежность обеспечивает быструю заморозку болот. Однако при достаточном количестве снега легче обеспечить ровную трассу на других участках. По прогнозам, движение по автозимникам «Надым – Салехард» и «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги» откроется до нового года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Салехард, зимник, переправа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Герман 31 октября 2014 21:50.

ОАО "Ямалавтодор" до конца текущего столетия так и будет "организовывать зимники"... А в Крыму уже спорят, что же лучше, мост или тоннель через Керченский пролив! Хотя, Крым не снабжает газом полЕвропы....
Опять же переправа через Обь, вряд ли превышает протяжённость в 11 км. Как это проектируется у полуострова.
Симакова 3 ноября 2014 18:54.

Ну, ладно хоть порядок в продаже билетов есть. И автозимники, все же, дешевле вертолетов. И безопасней. По сравнению с Крымом, конечно, обидно за Ямал. Но люди там закаленные, не разнеженные и на многое не претендуют.
Яна 3 ноября 2014 23:55.

Хорошо, что вовремя за эту работу взялись, транспортное сообщение очень важно поскорее наладить.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах