В ближайшие дни будет запущен зимник Надым-Салехард

В ближайшие дни будет запущен зимник Надым-Салехард
Накануне специальная комиссия выехала в Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ) для проверки устройства и приемки в эксплуатацию зимней автомобильной дороги Надым — Салехард.

Как сообщает пресс-служба окружного правительства, комиссия проехала по всему пути следования зимника, протяженностью порядка 300 км, и сегодня работает в Надыме. По словам первого заместителя директора Дорожной дирекции ЯНАО Максима Першикова, работа по подготовке зимника начата была заблаговременно, еще в декабре 2011 года, однако из-за относительно теплой зимы, установившейся в этом году на Ямале, устройство зимника шло медленнее обычного.

«Было затруднено движение тяжелой техники по переправам. Толщина льда на реках и озерах, находящихся по традиционному зимнему маршруту, не позволяла обеспечить безопасный проезд. Переправы намораживались. Сейчас все работы по обустройству зимней трассы закончены. Претензий к подрядчику у нас нет. В самое ближайшее время мы надеемся открыть автомобильное движение по зимнику. Это произойдет, как только все участники комиссии подпишут соответствующие разрешительные документы», — отметил Максим Першиков.

Напомним, что устройство автозимников на Ямале ведется с соблюдением экологических норм — дороги по большей части строятся с помощью так называемого «наката», т.е. таким образом, чтобы оставить в неизменном виде растительный покров ямальской тундры и не повредить мох.

Отметим, зимние автомобильные дороги на Ямале имеют большое социально-экономическое значение, обеспечивая сообщение с труднодоступными районами. На каждой зимней автодороге организуются контрольно-пропускные пункты для обеспечения безопасности движения и учета автомобилей, находящихся на зимниках, передает NewsProm.ru

Всего на Ямале в настоящее время уже открыты три зимника окружного значения: межмуниципальные: Уренгой — Красноселькуп (протяженность 132 км); Лабытнанги — Мужи — Азовы — Теги (протяженность 314 км) и Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале (протяженность 178 км). Помимо этого на территории районов Ямала также действуют и внутримуниципальные «зимники».

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Надым, зимник.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах