Паромное сообщение через Обь прекращено

Паромное сообщение через Обь прекращено
На Оби устанавливается лед, и паромы, которые соединяют Салехард и Лабытнанги, прекращают свою работу. Полная остановка паромного сообщения первоначально намечалась на сегодняшний вечер. В 22.00 местного временипаромы должны были остановить работу вплоть до навигации будущего года. Однако фактическая ледовая обстановка заставила специальную комиссию, куда входят представители регионального транспортного ведомства, специалисты Управления МЧС по ЯНАО, судоходной инспекции и других ведомств, остановить движение в 13.00.

Представители компании-перевозчика пояснили: «…утром паромы вышли из Лабытнанги – на борт брали только тех, у кого случились особые жизненные обстоятельства: «горящие» билеты, работа… Но возникли трудности при продвижении парома, толщина льда увеличилась за сутки на 1,5 см. Для высвобождения паромов и доставки людей в Салехард ОАО «Реском» задействовало дополнительную технику. 30 пассажиров уже доставлены. Когда закончим проводку последнего транспорта – движение будет остановлено полностью».

На своем официальном сайте Управление МЧС по ЯНАО разместило информацию о текущей ситуации на паромной переправе через Обь следующего содержания: «В связи с резким ледообразованием паромы, принадлежащие ОАО «Реском», застряли в шуге. 30 пассажиров доставлены на берег дополнительной техникой предприятия-перевозчика. Специалисты ФКУ «ЦУКС ГУ МСЧ России по ЯНАО» под руководством полковника Сергея Сысоева выезжали на переправу для организации контроля».

«Обычная зимняя ситуация», - замечают спасатели. Сейчас толщина льда на Оби около 5-6 см.

Накануне салехардские предприниматели поблагодарили транспортников за ударную работу по доставке в город продуктов питания и товаров повседневного спроса. Уполномоченный от предпринимательского сообщества окружной столицы отметил, что за несколько последних дней для торговых сетей города паромами было доставлено свыше 250 тонн грузов. «Дефицит межсезонья в нынешнем году отменяется», - говорят представители салехардских ритейлеров.

По информации начальника управления транспорта профильного окружного департамента Анатолия Иванова: «С закрытием паромного сообщения начнется работа по подготовке ледовой трассы для вездеходов на воздушных подушках. Техническую подготовку транспортных средств перевозчик завершает, дополнительный технический контроль будет проведен специальными службами. Тариф на проезд на судах на воздушных подушках составляет 60 рублей за пассажира, 30 рублей – за провоз багажа. Для безопасной работы такой техники толщина льда должна достигнуть 10-сантиметровой отметки, поэтому сегодня однозначно сказать – завтра это будет или послезавтра – нельзя. Отмашку нам дает Управление МЧС по ЯНАО, поскольку вопросы безопасности пассажиров – здесь первичны».

С завтрашнего дня на маршрут Салехард-Лабытнанги, как подчеркнул ответственный работник департамента, выходят вертолеты. Рейсы выполняются из аэропорта города Салехард и вертолетной площадки города Лабытнанги. Билеты можно приобрести в кассе аэровокзала в Салехарде, в городе Лабытнанги – непосредственно на вертодроме. Установленные тарифы на проезд на рейсах «70» и «71» - 850 рублей.

На маршруте от железнодорожного вокзала до вертолетных площадок в Лабытнанги будет курсировать общественный транспорт.
Информацию по расписанию вертолетов и другую можно узнать по телефону справочной аэропорта: 8 (349-22) 7-42-08.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: переправа, паром, Лабытнанги, Салехард, вертолет.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах