О безопасности на автозимниках Ямала

О безопасности на автозимниках Ямала
На территории Ямала ежегодно функционируют порядка 23 автозимников, 11 из которых муниципальные. На контрольно-пропускных пунктах муниципальных автозимников организовано 25 пунктов обогрева и еще 12 действуют на технологических зимниках. Пункты обогрева оснащены связью, спасательным оборудованием. Там люди могут согреться, получить горячее питье, первую медицинскую помощь.

На автозимнике окружного значения поселок Аксарка – город Надым, в дополнение к стационарным, организован и действует в постоянном режиме передвижной мобильный пункт обогрева, оснащенный всем необходимым для оказания помощи людям, терпящим бедствие на протяженной зимней дороге. Здесь имеются термосы с горячим чаем, теплой одеждой, медицинской аптечкой и оборудованием для оказания помощи автовладельцам в буксировке их автомобилей.

Главное управление МЧС России по ЯНАО напоминает автовладельцам, что вызвать такую помощь можно по телефону «01» и по номеру сотовой связи «112». Ежедневно для населения автономного округа в СМИ проходит информация об открытии движения и работе автозимников и ледовых переправ. Населению остается только внимательно следить за этой информацией, за погодными условиями и помнить правила безопасного путешествия: если вы попали в сложную ситуацию на дальней дороге, главное не замерзнуть в ожидании помощи.

При переохлаждении необходимо оказать пострадавшему первую помощь, которая заключается в согревании любым возможным способом: растереть тело шерстяной тряпкой, смоченной в 40-50%-ом спирте, принять внутрь водки, но не больше 50 мл, иначе процесс переохлаждения ускорится за счет возникающего расслабления капилляров кожи и повышения теплоотдачи.

Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо. Можно получить сильнейшее обморожение в считанные минуты. Поэтому перед поездкой стоит продумать, что вы на себя наденете. Предпочтение отдавайте многослойной одежде. При низкой температуре даже самая теплая одежда способна сохранить тепло в организме лишь ограниченное время. Первостепенное внимание уделите утеплению ног: используйте стельки или бахилы, которые надеваются поверх обуви. И, конечно, обратите внимание на температуру воздуха: сочетание ветра со скоростью 10 м/с и температуры воздуха -5°С по холодовому индексу соответствует 20°С мороза, а ветер со скоростью 10 м/с при -25°С соответствует -50°С.

Несколько важных советов, как согреться.
Если голые руки попали в снег, нужно немедленно сжать пальцы в кулак и засунуть их под одежду. И лишь после того, как руки высохнут и согреются, надеть рукавицы. Если руки и в рукавицах замерзают, согрейте их под одеждой на голом животе. Замерзшие ноги согрейте качанием. Если замерзло лицо, нужно пройти некоторое расстояние, сильно нагнувшись вперед, или сделать 10-20 глубоких наклонов.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зимник, Аксарка, Надым.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах