На Ямале появится летающий госпиталь

На Ямале появится летающий госпиталь
Авиация Ямала за первое полугодие 2011 года оказала помощь более чем трем тысячам больных. Таковы итоги работы специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи. Подразделение создано для оказания помощи кочующему населению округа и ямальцам, проживающим в труднодоступных территориях севера.

Всего за это время по вызовам экстренными бригадами вывезено 3102 больных. Срочная медицинская помощь оказывалась беременным женщинам, детям, оленеводам, рыбакам и охотникам. Выполнено 649 вылетов, из них срочных — 642. Общий налет составил 2313 часов.

Сейчас ведется работа по совершенствованию передвижных форм оказания экстренной и плановой медицинской помощи населению отдаленных территорий. Мероприятия направлены на модернизацию и укрепление материально-технической базы санитарной авиации, одним из важнейших пунктов которой является приобретение современного специализированного реанимационного оборудования. Также правительством автономного округа решается вопрос о приобретении летающего госпиталя, который позволит оказывать специализированную медицинскую помощь больным сразу по прибытии на место.

Отметим, что в настоящее время населению отдаленных территорий медицинскую помощь оказывают пять отделений санитарной авиации, расположенные в Салехарде, Надыме, Тарко-Сале, поселке Тазовский и селе Сеяха Ямальского района.

Кроме санитарной авиации в округе работают, оказывая планово-консультативную и медицинскую помощь, передвижные медицинские отряды и разъездные фельдшеры, передает NewsProm.ru

Напомним, что впервые на Ямале станция санитарной авиации была открыта в 1949 году при Салехардской окружной больнице. В 1953 году была создана передвижная бригада врачей для оказания планового обследования рыбаков и оленеводов.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: авиагоспиталь, Салехард, Надым.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах