Затонувшие суда поднимут со дна Ямальских рек

Русла ямальских рек будут очищены от затонувших и брошенных судов. Такое решение принято на совещании департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа и окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса. Проведение данных мероприятий позволит улучшить экологическое состояние водоемов.
По информации пресс-службы главы региона, брошенные суда и металлические конструкции сконцентрированы в основном в акваториях вблизи городов и поселков, в пределах промышленных зон и местах базирования водного транспорта. По данным ФГУ «Обь-Иртышводпуть» около 124 объектов судоходства различного водоизмещения требуют утилизации.
Попытки провести расчистку от лома предпринимались и ранее, но этих действий было недостаточно. Работу решено вывести на новый уровень.
Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотрено обращение от ФГУ «Обь-Иртышводпуть» о возможности в навигационный период выполнять работы по подъему и удалению бесхозного имущества, передает NewsProm.ru
На совещании, которое состоялось 4 апреля, было принято решение о расширении разрабатываемой целевой программы департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа «Использование и охрана водных объектов». В частности, в план природоохранных мероприятий планируется включить работы по расчистке водных объектов и подъему затонувших в руслах окружных рек судов и конструкций. При этом будут учитываться предложения окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства и муниципальных образований.
English version
В новости упоминается: реки, судно.
Читайте другие новости из рубрики «Транспорт»

Новости за последние сутки

Производитель рыбной продукции на Ямале, заключил экспортный контракт
Первая партия включала семь тысяч единиц продукции. В торговые сети Республики уже
22 мая 2025

Ледоход на Оби 89 км до границы с Ямалом
Столь стремительное движение ледохода позволяет сделать прогноз, что до Ямала он
11 мая 2025

Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
- • Новость одной строкойЛедоход на Оби до границы с ЯНАО 510 км• Новость одной строкойВ Ноябрьске открыли юбилейный год• Новость одной строкойВ самом большом храме Арктики впервые пройдет крещенская служба• Новость одной строкойБолее 13 тысяч юных ямальцев охвачены обучением плаванию и катанию на коньках• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл мемориал в Волновахе• Новость одной строкойДмитрий Артюхов дал старт работе первого центра единоборств в Волновахе• Новость одной строкойРаботники прокуратуры Российской Федерации принимают поздравления• Новость одной строкойНа Ямале открывают региональные зимники• Новость одной строкойК карте «Морошка» подключился юбилейный 250-тысячный пользователь
Популярные фильмы в кинотеатрах