Инспекция маломерных судов следит за порядком на Малой Оби

Сельские хозяева моторных лодок привыкли, что река – их дом, а дома документы ни к чему. С помощью штрафов им еще раз доказали, что это не так.
Первого нарушителя долго ждать не пришлось. Семья из деревни Ханты-Мужи, направляясь в районный центр, пренебрегла простыми правилами безопасности. На своего малолетнего ребенка взрослые спасательный жилет не одели. Видимо, посчитали не нужным обеспечить свое чадо элементарным средством безопасности. И это не единственное нарушение. «При остановке данного судна, была также проверена комплектация, и оказалось, что отсутствует полностью все - это аптечка, огнетушитель, спасательный линь», - отметил старший государственный инспектор группы патрульной службы №2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО» Александр Андреев.

Далее в объектив телекамеры попала лодка жителя районного центра. Мужчина перевозил московских туристов, но в спешке оставил документы дома. Сотрудники окружного ГИМС выписали мужевцу предупреждение, и посоветовали сделать копии удостоверения и судового билета и возить их постоянно с собой, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Есть еще одно наиболее частое нарушение, которое многим шурышкарцам стоило жизни. Это нахождение на большой воде в состоянии алкогольного опьянения. Сначала открытия навигации, своенравная Обь и ее притоки унесла жизни десяти человек. По предварительным данным, перед выходом на реку они употребляли спиртное. И хотя в ходе рейда, подобных случаев выявлено не было, трагическая статистика неустанно растет. «В ходе рейда было выявлено одно правонарушение и вчера также два судоводителя были задержаны и составлены административные протоколы. Штраф составляет от 300 до 500 рублей за данное правонарушение», - сказал главный специалист-инспектор департамента Гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Андрей Мальчевский.

Данный вид наказания все же имеет свой положительный эффект, - считают сотрудники речной инспекции. С каждым годом количество правонарушений уменьшается. Шурышкарцы либо поняли, что нарушать экономически не выгодно, либо пришло осознание степени риска большой воды. Лучше соблюдать установленные меры безопасности, что не ударит по кошельку и не приведет к ошибкам, которые порою стоят человеческой жизни.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: маломерное судно, Обь, контроль.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Марк 5 сентября 2014 10:31.

Ну все - теперь рыболовам и браконьерам придется поздно ночью выходить на промысел за добычей) А вообще рановато начали усиливать контроль - дали бы людям немного осетринки и сомов половить.
Ангелинка 25 сентября 2014 15:04.

Зато многих людей могут спасти - вечно осенью число пропавших на реках растет. А на браконьеров итак охота открыта.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах