Инспекция по маломерным судам следит за порядком на воде

Инспекция по маломерным судам следит за порядком на воде
1 июля инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЯНАО провели совместный с журналистами рейд по выявлению нарушителей на воде. Время было выбрано неслучайно: воскресенье, вторая половина дня, именно в это время на воде собираются любители моторных лодок и маленьких катеров.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО, в мае 2012 года вступил в силу федеральный закон от 24 апреля 2012 г №36, который впервые дал точное определение и понятие маломерного судна. Согласно закона, маломерным судном является судно, длинной не более 20 метров, а число пассажиров не должно превышать 12 человек. Как сказал главным государственный инспектор в ЯНАО по маломерным судам Александр Макаров, - в настоящее время находятся на согласовании ряд документов по аттестации судоводителей и регистрации маломерных судов. После вступления этих актов в законную силу, маломерным судам будет присваиваться формула класса, в зависимости от категории катера или моторной лодки, палубного или не палубного судна, а также допустимого количества пассажиров.

Выходя на воду, судоводитель должен не забыть с собой все необходимое. Судоводительские права, судовой билет и талон с соответствующей отметкой о прохождении технического осмотра. И, кроме этого, водное судно должно быть оборудовано необходимым спасательным и техническим имуществом. Если все в порядке, то в путь! И никакой инспектор на пути точно не страшен!

Рейды и патрулирования сотрудниками ГИМС проводятся каждый день. Так что остаться незамеченными у нарушителей не получится. По словам старшего государственного инспектора, руководителя Салехардского отделения Центр ГИМС Анатолия Чезганова основными нарушениями являются отсутствие технического осмотра судов, а также отсутствие права управления ими. В ходе проведенного рейда был составлен 1 протокол. А нарушением стало отсутствие техосмотра и как итог, штраф в 500 рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: МЧС, маломерное судно, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах