Салехард будет претендовать на организацию федеральных стартов

В окружной федерации по спортивному туризму реализовали давнюю мечту – обзавелись комбинированным полигоном. Это позволит проводить состязания федерального уровня.

Салехард будет претендовать на организацию федеральных стартов
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

Буквально за месяц в лесной зоне лыжной базы обустроили шикарную площадку. Саму идею руководство федерации вынашивало несколько лет, а стройка неожиданно оказалась скорой и обошлась без посторонних глаз.

Проект был готов, только не могли найти средства. Потом решили пойти по другому пути, за основу взяли не металлические конструкции, а деревянные. Приобрели 16 опор линии электропередач, которые забурили на трехметровую глубину. Финансовую поддержку оказал окружной департамент внутренней политики, – поясняет главный спортивный турист Ямала Николай Устюгов.


Размеры полигона впечатляют: 30 метров в длину, 18 – в ширину, сразу три полосы прохождения. Первая для спортсменов начального уровня, вторая – мастерская дистанция, 5-й класс сложности для профессионалов. Третья для туристов 3–4 классов подготовки, здесь же думают устроить дистанцию из веревок для фрироупа. Благодаря новому сооружению соревнования можно проводить по биатлонному принципу, болельщикам не придется бегать ради наблюдения за веревочными этапами – всё самое зрелищное будет проходить перед глазами!

Аналога на Ямале пока нет, предполагается, что салехардский полигон станет эталонным для муниципалитетов. Меньшие конструкции, причем из металла, установлены в Шурышкарском районе, в Газ-Сале. Недавно туристическими площадками обзавелись Яр-Сале и Губкинский. Однако только в ямальской столице выполнены условия для проведения федеральных стартов. Их подробно обсуждали прошлой осенью в Свердловской области, на семинаре судей всероссийских категорий по спортивному туризму. И откорректировали по настойчивой просьбе ямальской делегации, сообщает КРАСНЫЙ СЕВЕР.

– По старым правилам высота подъема по вертикальным перилам должна составлять 12 метров. А где на Ямале найти дерево такой высоты? Даже столбы опор электропередач максимально доходят до 11 метров, а их еще для устойчивости нужно закопать на три метра, – говорит Николай Устюгов. Так и сошлись на максимальной отметке в 7,5–8 метров. На новой площадке это реализовано. Значит, теперь Салехард сможет претендовать, как давно мечтали в федерации, на проведение российских соревнований?

Будем подавать заявки на 2018 год, – заверил Николай Устюгов.


Первыми площадку протестируют участники городского первенства по спортивному туризму на лыжных дистанциях, которое состоится в середине февраля.

В планах – обустроить прилегающую местность. Возвести зрительские трибуны, провести освещение и разместить видеокамеры для онлайн-трансляции турниров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, лыжная база, туризм.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах