В Харпе проходит экстремальный фестиваль «Северное сияние»
Сегодня состоится открытие XIV окружного экстремального фестиваля молодежи и студентов «Северное сияние». Традиционным местом проведения фестивальных дней является поселок с одноименным названием Харп (в переводе с ненецкого Харп — северное сияние).
В фестивале «Северное сияние» примут участие молодежные сборные команды учебных заведений, общественных организаций и трудовых коллективов из муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. Город Лабытнанги представляют две команды от туристического клуба «Семь ветров».
Фестивальная программа включает в себя соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях (2 класс), конкурс «Визитка команды», конкурс «Туристские навыки и быт», конкурс туристской песни, туристско-краеведческую викторину «Мой Ямал», конкурс «Обед туриста», сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.
В рамках фестиваля пройдут соревнования Финала Кубка России по спортивному туризму на лыжных дистанциях, внесённые в Единый календарный план межрегиональных, Всероссийских и международных мероприятий Минспорттуризма Российской Федерации на 2012 год. За победу в Финале Кубка России по спортивному туризму на лыжных дистанциях поборются сильнейшие спортсмены из города Екатеринбург, Республики Коми, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа и хозяева соревнований — сборная команда Ямало-Ненецкого автономного округа. Многие участники соревнований предпочитают отдых в карпатах, где так же развит активный отдых для людей разных возрастов - от детей до пожилого возраста.
7 апреля 2012 года состоится традиционное восхождение участников и гостей фестиваля на вершину горы Рай-Из. В этом году восхождение посвящено 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.
В новости упоминается: Харп, фестиваль, Рай-Из.
Читайте другие новости из рубрики «Спорт»

Новости за последние сутки
Качественный выездной шиномонтаж: ремонт проколов и порезов
Приход весны вызвал высокий спрос на услуги выездного шиномонтажа среди водителей,
16 марта 2026
Дмитрий Артюхов оценил, как развиваются Лабытнанги
Губернатор вместе с главой города Мариной Тресковой оценил как идет строительство
9 октября 2025
Предприниматели получат гранты на реализацию туристических проектов
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической
9 октября 2025
- • Транспорт
Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается 24 мая 2025 г.• Транспорт
В Новом Уренгое стартует всероссийская автомобильная экспедиция «Доступная Арктика»• Транспорт
Автобусный парк Губкинского пополнился новым транспортом• Криминал
В Новом Уренгое судят троих жителей за убийство мужчины. - • Новость одной строкойГубернатор Ямала провел встречу с представителями дипломатического корпуса иностранных государств• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл День оленевода в Салехарде• Новость одной строкойМолодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране• Новость одной строкойШесть многоквартирников построено на Ямале с начала года• Новость одной строкойДмитрий Артюхов вручил награды по случаю Дня образования службы войск национальной гвардии и войск правопорядка• Новость одной строкойНа Ямале чествуют работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ• Новость одной строкойВ четырех муниципалитетах Ямала празднуют Дни оленевода• Новость одной строкойНа Ямальском нефтегазовом форуме обсудили роль компаний ТЭК в улучшении жизни в регионе• Новость одной строкойУтвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства» на 2026 год
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


