Первый передвижной медицинский комплекс на Ямале готов к работе

В Ямало-Ненецкий автономный округ поступил первый передвижной медицинский комплекс «Мобильный центр здоровья». Для ямальцев его приобрели за счет средств окружного бюджета по поручению Главы региона Дмитрия Кобылкина.

Первый передвижной медицинский комплекс на Ямале готов к работе

Мобильный центр здоровья будет работать на базе окружного Центра медицинской профилактики. Комплекс представляет собой специализированный автобус, оснащенный высокоточным диагностическим оборудованием. Он предназначен для выездных профилактических обследований жителей арктического региона. Первыми оценить возможности передвижного центра смогут жители Надыма.

«Приобретение передвижного медицинского комплекса, оснащенного новейшим высокоточным оборудованием, несомненно, является новой ступенью в развитии профилактического здравоохранения на Ямале, - отметил Сергей Токарев, главный врач окружного Центра медицинской профилактики. – Мы убеждены, что территориальная удаленность от крупных центров ни в коем случае не должна стать препятствием к сохранению здоровья северян. «Мобильный центр здоровья» позволит нам проводить профилактическую работу не только на более высоком, комфортном для пациентов уровне, но и максимально повысить доступность профилактической помощи жителям Ямала».

Как сообщает информационный портал новости Евпатории, 23 сентября, состоится торжественная церемония открытия «Мобильного центра здоровья», в которой примет участие директор департамента здравоохранения Ямала Николай Винокуров, представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций региона, специалисты окружного Центра медицинской профилактики.

После открытия комплекса все желающие смогут пройти бесплатное обследование. Врачи выполнят скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, компьютеризированный скрининг сердца и сосудов с измерением артериального давления, оценку функций дыхательной системы, определение композиционного состава тела. В обследование также входит определение общего холестерина и глюкозы крови, насыщаемости крови кислородом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, профилактика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах