На Ямале прошли акции в поддержку Международного дня отказа от курения

Мировое сообщество отмечает Международный день отказа от курения. Его цели неизменны уже более тридцати пяти лет: информировать людей о вреде табачной зависимости, препятствовать распространению пагубной привычки и вовлекать людей в борьбу против курения.

На Ямале прошли массовые социально-профилактические акции в поддержку Дня отказа от курения. «Для Ямала проблема табачной зависимости очень актуальна. Исследования, проведенные врачами-профилактологами, показывают, что этой вредной привычке привержены более 60 процентов взрослых ямальцев и почти 36 процентов детей. Однако в последнее время мы наблюдаем тенденцию к снижению распространенности «табачного рабства». Это, безусловно, является результатом широкомасштабной профилактической работы в автономном округе», – отметила Наталья Половодова, заместитель главного врача по профилактической работе окружного центра медицинской профилактики.

Антитабачную кампанию в регионе организовали специалисты центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики. Так, в Надыме сотрудники Центра медпрофилактики вместе с волонтёрами в одном из торговых центров провели флэшмоб «Время развеять дым». «Мы уже не первый раз проводим флэшмобы в крупных торговых центрах Надыма. Они всегда привлекают внимание посетителей, и, что особенно важно, молодых ребят. Конечно, одним флешмобом наши мероприятия не ограничиваются – в ходе акции все желающие смогут бесплатно получить индивидуальную консультацию терапевта и психолога по вопросам отказа от курения, определить возраст легких, насыщаемость крови кислородом, измерить артериальное давление», – рассказала Наталья Половодова.

Организаторы акции предложили посетителям, бросившим курить, написать свои пожелания, слова поддержки, поделиться опытом отказа от вредной привычки с теми, кто все еще не решился проститься с сигаретой, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В Ноябрьске участники подросткового клуба «Пилигрим» тоже призывали курильщиков отказаться от сигареты. Для начала предлагали обменять ее на конфету. Волонтерам удалось привлечь внимание горожан к проблеме: 63 человека обменяли свои сигареты на сладости. В Центре здоровья детей города Ноябрьск врачи беседовали с подростками о вреде пагубной привычки.

Центр здоровья Салехардской окружной больницы проводил добровольные обследования желающих на аппарате «Смокелайзер», который определяет уровень содержания окиси углерода и карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе, а также определяет возраст легких. А в конференц-зале больницы транслировались видеоролики на тему отказа от курения, также прошла лекция на тему: «О вреде курения» с участием жителей Салехарда и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. Занятие провел психиатр-нарколог окружного психоневрологического диспансера Владимир Терентьева. Психолог Центра здоровья предложила участникам психологический тест на степень никотиновой зависимости.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, флешмоб, День отказа от курения.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Лидия 22 ноября 2014 15:34.

В сентябре отдыхала в Адлере. Очень понравилось, что во многих общественных местах были таблички с текстом: «Сочи - город свободный от курения». Может, текст немного изменила, но смысл этот. Надо сказать, что даже на пляже люди курили в стороне. Раньше такого не было. Хороший метод. Не запрещение, а информирование.
Михаил 23 ноября 2014 15:59.

Всё равно считаю, что в нашей стране к табакокурению очень либеральное отношение. Цены на сигареты нужно поднимать, что бы пачка стоила, ну хотя бы как в Австралии, где курить запрещено практически везде. Пусть заядлые курильщики и будут против моего предложения. Зато потом, когда бросят курить, будут спасибо говорить. А самое главное, мы спасем будущие поколения от этой вредной привычки.
Николай 24 ноября 2014 15:54.

Михаил, вот я например курю, но не пью молоко. А вы пьете. Но я не призываю повышать цены на молоко!
Оля 24 ноября 2014 17:19.

Вот круто, почаще бы сигареты на сладости меняли, хотя еще неизвестно, что из этого вреднее!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах