В Ноябрьске прошел окружной чемпионат ЯНАО по жиму штанги лежа

Ноябряне завоевали весь спектр наград на окружных и всероссийских соревнованиях

В Ноябрьске прошел чемпионат по жиму штанги лежа
Фото Вячеслава Овчинникова

18 и 19 января в Ноябрьске прошел окружной чемпионат ЯНАО по жиму штанги лежа памяти Валентина Сидоренко, а в субботу стартовали всероссийские соревнования по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА.

Лично-командное первенство ЯНАО началась в полдень 18 января в «Зените». Более ста сильнейших ямальских «тяжей» приехали из Салехарда, Нового Уренгоя, Муравленко, Тарко-Сале, Надыма, Красноселькупского, Тазовского и Пуровского районов, сообщает Сетевое издание "Информационный портал города Ноябрьска "НоябрьскИнформ".

Большинство из тридцати ноябрьских спортсменов выступили результативно. Традиционно первые места заняли именитые чемпионы Кирилл Круть, Дарья Герасимова и Наталья Мельникова. Мастер спорта международного класса Роман Бахшиев посоветовал новичкам больше выступать на турнирах любого уровня. Так меньше останется чувства неуверенности и тревоги перед выходом на помост. Бахшиев был судьей на этих соревнованиях, но выступал на помосте наравне со всеми ребятами и взял золото с результатом 180 кг.

В полдень 21 января фойе «Зенита» заполнилось гостями и пауэрлифтерами из городов Ямала, Югры, Свердловской области и республики Саха-Якутия. Помощь в ориентировании и передвижении колясочникам оказывали более трех десятков волонтеров.

В кулуарах ведущий специалист всероссийской федерации спорта среди лиц с ПОДА Григорий Мамонов поблагодарил ноябрьскую администрацию, департамент по физической культуре и спорту ЯНАО и окружную федерацию пауэрлифтинга за помощь в организации первого в арктическом регионе турнира всероссийского масштаба для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Я родился в Ноябрьске, - заметил Григорий Антонович. – И после восьми лет разлуки с этим городом был приятно удивлен, насколько он вырос и преобразился.


На торжественном открытии глава городской администрации Алексей Романов обменялся рукопожатиями с каждым из участников и пожелал им здоровья и благополучия.

Вы в первую очередь доказали что в спорте важна сила духа и в этом проявляется любовь к Родине, - сказал ноябрьский мэр. - Упорства и воли атлетам-инвалидам не занимать. Пауэрлифтинг позволяет им не только добиваться поистине мужественных званий, но и держать высоко поднятую голову в самых тяжелых жизненных ситуациях.


По итогам двух дней в командном противостоянии первые места заработали мужские и женские сборные Ямала. На второй ступеньке обосновались ребята из Саха-Якутия, на третьей – свердловчане. В абсолютном первенстве на вершину олимпа поднялись Ольга Казанкевич (Ноябрьск) и Владимир Балынец (Якутск). Серебряными призерами стали Марина Галушко (Надым) и Карен Абрамянц (Муравленко). Бронзу заработали Сергей Главацкий (Ноябрьск) и Лилия Ильясова (Сургут).

В воскресенье перед награждением в импровизированном павильоне состоялась пресс-конференция.

Серебряный призер Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, заслуженный мастер спорта России Владимир Балынец:

Я провел в дороге более девяти часов и, сойдя с трапа самолета, был расстроган гостеприимством принимающей стороны. Мне очень понравился этот красивый город, где живут такие добрые люди.


Серебряный призер альтернативных Паралимпийских игр 2016 года в Москве, мастер спорта международного класса Ольга Казанкевич:

В моей весовой категории у меня нет конкурентов в России, но если они появятся, была бы этому рада. Иначе в спорте, которому мы отдаем всю свою жизнь, нельзя.


Директор окружного Центра адаптивного спорта Ирина Наскрипняк:

Удобная транспортная система, развитая инфраструктура и материальная база предопределили то, что Ноябрьск стал городом, в котором впервые на Ямале состоялись всероссийские соревнования по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА. Согласования длились два года и благодаря помощи спортивной федерации, правительства ЯНАО и ноябрьской администрации, увенчались успехом.


Помощник президента федерации пауэрлифтинга РФ Мухарбек Хосроев:

Пауэрлифтинг в нашей стране молодой вид спорта и с каждым годом, благодаря ее специфичности штангой, начинают заниматься все больше инвалидов. Вот уже десять лет мы проводим чемпионаты УрФО, в прошлом году состоялся кубок России. Помогают нам, как говорится, всем миром: общественные организации, предприятия ТЭКа, авиакомпании продают билеты почти с 50% скидкой. Организация нынешнего турнира в Ноябрьске прошла на очень высоком уровне: бесплатное качественное и калорийное питание, комфортное проживание, помощь волонтеров и профессиональный спортзал. Наша федерация вошла в Единый календарный план Минспорта РФ и в следующий раз в ваш город спортсменов приедет еще больше!


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, соревнования, жим штанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах