Ямал готов к повсеместному внедрению всероссийского комплекса ГТО

В Салехарде состоялось заседание межведомственного совета Ямало-Ненецкого автономного округа по обеспечению внедрения и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Заседание прошло под председательством заместителя губернатора региона Татьяны Бучковой. В нем приняли участие главы исполнительных органов власти ЯНАО, представители военного комиссариата округа, Регионального центра тестирования ГТО, ямальского отделения Союза пенсионеров России, Федерации адаптивного спорта ЯНАО, Федерации по национальным видам спорта округа.

Ямал готов к повсеместному внедрению всероссийского комплекса ГТО

Исполняющий обязанности директора департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Андрей Масанов выступил с докладом о готовности Ямала к реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» с 2017 года. Он сообщил, что с 2014 года по настоящее время в регионе проведено 489 соответствующих мероприятий как регионального, так и муниципального масштабов. Также ямальцы проявляют себя и на всероссийском уровне. Самые активные северяне по сдаче норм ГТО – школьники, студенты и работающая молодежь в возрасте от 9 до 29 лет. На сегодняшний день уже порядка 22,5 тысяч ямальцев приняли участие в сдаче нормативов ГТО, из которых 1109 человек успешно преодолели испытания. «В этом направлении выделяются Пуровский и Ямальский районы. В каждом из этих муниципальных образованиях к сдаче нормативов ГТО привлечено более четырех тысяч ямальцев», - сказал Андрей Масанов.

Кроме того, и.о. директора департамента по физической культуре и спорту ЯНАО сообщил, что на оснащение мест тестирования комплекса ГТО в муниципалитеты региона было направленно более 12 млн рублей. На эти средства было закуплено оборудование (турники, гантели, мячи) и оснащены уличные спортивные площадки.

Заместитель директора образования ЯНАО Яна Весова сообщила, что в 2016 году в 858 спортивных секциях, функционирующих в регионе, занимаются более 16,8 тысяч человек. В течение последних трех лет проводится информационно-разъяснительная работа с обучающимися, родителями и общественностью, реализуется план мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению комплекса ГТО. Его популярность значительно возросла среди выпускников – получение знака отличия ГТО дает дополнительное преимущество при поступлении в вузы. Доля учащихся и студентов округа, выполнивших нормативы комплекса, в общей численности населения региона, принявшего участие в сдаче нормативов ГТО – 30 %.

Руководитель регионального центра тестирования ГТО Вадим Кугаевский рассказал, что на сегодняшний день в ЯНАО действует один Региональный центр тестирования ГТО (Салехард), 13 муниципальных центров и 71 место тестирования в городских округах и муниципальных районах. Большое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, реализующих комплекс ГТО. Так, в 2015 и 2016 годах курсы повышения квалификации прошли 112 специалистов. В октябре текущего года по программе «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО» прошли обучение 63 специалиста. В Ноябрьске с 22 по 29 ноября пройдут аналогичные курсы еще для 61 специалиста.

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы организации и проведения в 2017 году в ЯНАО апробации нормативов комплекса ГТО среди инвалидов. Начальник отдела развития физической культуры и массового спорта окружного департамента по физической культуре и спорту, исполнительный директор Федерации адаптивного спорта ЯНАО Людмила Холохолова отметила, что такая работа проводится впервые. Министерством спорта РФ были разработаны специальные рекомендации тестирования в рамках комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые направлены в регионы.

Отметим, апробация будет осуществлена в рамках спартакиады для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая состоится в Салехарде 23-28 ноября 2016 года и далее в рамках аналогичных мероприятий, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Завершая заседание, Татьяна Бучкова призвала всех членов совета активизировать работу в части внедрения и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и привлечь сотрудников своих организаций к сдаче нормативов. «Проделана большая работа и думаю, что к 2017 году вся система заработает в полную силу», - сказала заместитель главы региона.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ГТО, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах