Ямальцы боролись за победу в арктическом многоборье

«Ямал – важная часть семьи циркумполярных регионов – участников Арктических зимних игр». Команда начинает готовиться к Арктическим играм 2018 в Канаде.

Ямальцы боролись за победу в арктическом многоборье

18 марта, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провел встречу со своим заместителем, директором департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александром Мажаровым, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В ходе встречи Александр Мажаров передал Дмитрию Кобылкину как главе команды «Ямал», участвовавшей в XXIV Арктических зимних играх в Гренландии, планшет со всеми наградами, который вручаются спортсменам и организаторам.

Заместитель губернатора отметил, что, несмотря на немногочисленный состав сборной Ямала, ребята выступили очень достойно. Четыре спортсмена завоевали восемь медалей.

«Ямальская команда представляет всю Россию на играх. Несмотря на внешнеполитические трудности, нашу команду очень тепло встречали в Гренландии. Спортсмены себя очень комфортно чувствовали, нашли новых друзей. Единственная сложность – очень трудный логистический путь к победам: добирались очень долго. Да, наша команда была не самой многочисленной, но зато продемонстрировала сплоченность и полюбилась и участникам, и болельщикам», – подчеркнул заместитель главы Ямала.


Также Александр Мажаров сообщил, что в ходе Игр был подписан документ на участие сборной ЯНАО в Арктических играх 2018 года, которые пройдут на Северо-Западных территориях Канады рядом с городом Йеллоунайф. И уже в текущем году начнется подготовка к этому важному мероприятию.

Ямальцы боролись за победу в арктическом многоборье

Напомним, XXIV Арктические зимние игры прошли с 6 по 11 марта в городе Нуук (Гренландия). Сборная Ямало-Ненецкого автономного округа завоевала восемь медалей – две золотые, пять серебряных и одну бронзовую. Ямальцы боролись за победу в арктическом многоборье.

Помимо участия в спортивных состязаниях, ямальцы проявили себя и в культурной программе. Исполнительница ненецкого песенного фольклора Татьяна Лар стала любимицей публики. На гала-концерте с участием артистов из всех стран она исполнила песню на ненецком языке о любви к своему народу и земле. Особенности ЯНАО также были представлены и в рамках выставочной программы. Экспонатом от автономного округа на выставке «Носители культуры» («Cultural Carriers») стала береста, выделанная ямальским мастером Анатолием Сотруевым специально для этого мероприятия. Кроме того, в рамках АЗИ проходил кинофестиваль, на котором демонстрировался ямальский мультфильм «Как Нянчедо Мынику учил человека летать», созданный при поддержке и содействии анимационной студии «Мынику».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктические игры, Нуук, Гренландия, Кобылкин, Мажаров.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах