На Ямале продолжают открывать новые спортивные объекты

«Здоровье, активность и созидательность человека – фундамент повышения уровня и качества его жизни».

На Ямале продолжают открывать новые спортивные объекты

В 2016 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа будет введено в эксплуатацию пять объектов спортивного назначения.

В настоящее время в регионе проектируются и строятся 13 объектов физкультуры и спорта, значительная часть из которых финансируется за счет средств предприятий топливно-энергетического комплекса в рамках соглашений о сотрудничестве. Так, в Надыме строится футбольный стадион с искусственным покрытием, размер игровой зоны составляет 90 на 60 м. Работы на объекте завершены на 80%, выполнена подготовка, планировка территории, устройство системы дренажа и песчаного слоя основания. Материалы, спортивное покрытие и оборудование уже закуплены и находятся на складах. Получить разрешение на ввод планируется во втором квартале текущего года.

В Ноябрьске в микрорайоне Вынгапуровский ведется строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном. Работы завершены на 77%, строители производят монтаж инженерных коммуникаций и работы по внутренней отделке помещений. Разрешение на ввод объекта планируют получить также во втором квартале 2016 года, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В Тарко-Сале скоро появится новый бассейн на 6 дорожек, размер чаши бассейна составляет 25 на 11 м. В основном помещении установят трибуны на 112 человек. В одноэтажном здании общей площадью 2 870 м² будет располагаться также детский бассейн для обучения плаванию размерами 6 на 10 м и зал для подготовительных занятий. Строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет 61%, ведутся работы по монтажу инженерии, перегородок и входных групп. Получить разрешение на ввод планируется летом текущего года.

В Муравленко строят крытый хоккейный корт с искусственным льдом. Ледовая арена имеет размеры 60 на 30 м, в зале предусмотрены места для зрителей в количестве 399 человек, в том числе 8 мест оборудованы для маломобильных групп населения. В двухэтажном здании общей площадью 5 854 м² расположатся залы хореографии и силовых видов спорта, а также сауна для спортсменов. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 40%, ведутся работы по кирпичной кладке и монтажу инженерных систем. Получить разрешение на ввод планируется в четвертом квартале 2016 года.

На Ямале продолжают открывать новые спортивные объекты

В окружной столице строится крытая спортивная площадка с искусственным льдом, ледовая арена будет иметь габариты 60 на 30 м. Общая площадь строящегося здания 2 816 м², объект расположился на улице Республики. В здании планируется оборудовать волейбольную и гимнастическую площадки, полосу препятствий и беговую дорожку. Работы на объекте выполнены на 20%, строители занимаются монтажом металлоконструкций и монолитными работами. Получить разрешение на ввод планируется в конце текущего года.

На Ямале продолжают открывать новые спортивные объекты

Популяризация здорового образа жизни – одно из приоритетных направлений государственной политики, от которого во многом зависит физическое и духовное здоровье граждан. Одним из важнейших факторов развития массового спорта является строительство спортивных объектов. Задачи по формированию устойчивого стремления ямальцев к занятиям физкультурой и спортом должны решаться эффективно, в том числе с участием крупных компаний ТЭКа. Как результат реализации этой политики – число жителей автономного округа от 5 до 75 лет, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, за несколько лет выросло на 15% и сегодня составляет почти 40%, что в почти полтора раза превышает среднероссийский показатель.

На Ямале продолжают открывать новые спортивные объекты

«Мы взяли высокий темп работы. Спортивные сооружения сегодня строятся практически во всех муниципальных образованиях Ямала: и в крупных городах, и – что особенно важно – в небольших сельских поселениях. Работу мы начали в 2012 году, приняв программу народосбережения. Руководствовались простыми фактами. Ямал – край суровый, здешний климат от человека требует настоящего сибирского здоровья. Все знают, что от самого человека зависит до 80 процентов его качества жизни. То есть, если человек ведет здоровый образ жизни, систематически занимается физкультурой и спортом, если он избавился от вредных привычек – здоровье его улучшается. Это аксиома. Здоровье, активность и созидательность человека – фундамент повышения уровня и качества его жизни», - говорит губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.


На Ямале продолжают открывать новые спортивные объекты

На Ямале продолжают открывать новые спортивные объекты

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, Муравленко, Салехард, Надым, Тарко-Сале.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Игорь В. 26 февраля 2016 10:35.

Любопытно, а сколько дней в году на полуострове могут использоваться открытые спортивные площадки. Ведь, судя по фотографиям, там есть и такие? И играют ли мальчишки в хоккей на свежем воздухе или морозы всё-таки не позволяют?
Алена Епифанова 26 февраля 2016 11:10.

Потратят на это миллиарды долларов, плюс откаты, плюс каждому начальничку на лапу дай. Лучше бы зарплаты подняли.
Алина 26 февраля 2016 13:15.

Замечательно, что строятся спортивные объекты. Но было бы еще лучше, если бы открывались секции, в которых дети могли бы заниматься бесплатно, чтобы спортивная форма и инвентарь выдавались. Время сейчас трудное, тяжело, многие родители не могут оплатить минимальную плату за занятия.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах