В Лабытнанги для дошколят строят сказочный замок

В Лабытнанги для дошколят строят сказочный замок
На строительной площадке детского сада на 300 мест в 3 микрорайоне города Лабытнанги всю неделю проходит проверка Службы государственного строительного надзора. О выявленных нарушениях рассказал Алексей Цицилин, начальник отдела службы: «Существенных замечаний нет, есть те, которые касаются отступления от проекта. Мы обращаемся к застройщику, чтобы они приводили строительство в соответствие с проектной документацией. Строители на данном объекте относятся серьезно к своим обязанностям. За время контроля было устранено, например, такое нарушение: у них сейчас идет процесс облицовки строительными материалами, на них падает снег, строители их не закрывают. Надо закрывать, чтобы замыкания не происходило. Мы с подрядчиком обсудили этот вопрос и договорились, что на следующей неделе они все обметут и закроют, чтобы материал не намокал».

Проверки службы госстройнадзора проходят по всем этапам строительства. На этом строительном объекте их было уже несколько: на этапе установки свайного основания, возведения коробки здания, в дальнейшем будут проверки по внутренним отделочным работам, инженерным системам и т.д. Обычно больше всего замечаний на объекте регистрируется на заключительной стадии строительства, потому как сложность работ увеличивается. Прибавляются и всевозможные виды проверок, такие как на соответствие пожарной безопасности или безопасности инженерных систем, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Работы по основным конструктивным элементам коробки здания завершены. В настоящее время ведется деятельность по кладке, утеплению фасада и устройству кровли. В ближайшее время планируем закончить монтаж металлического каркаса на кровле здания. Идем по графику, специалистов хватает, материалов тоже», - рассказал Александр Андреев.

Общая площадь трехэтажного здания 13037,86 м2. В детском саду планируется разместить 16 групп, в их числе 4 ясельные группы и 12 дошкольных. На первом этаже расположатся ясельные группы, на втором этаже младшие и средние, на третьем – дошкольные и подготовительные группы. В левом и правом крыле здания разместятся групповые ячейки, в центральной части здания построены дополнительные помещения детского сада, а также административно-служебные и хозяйственно-бытовые помещения.

«Помимо групповых помещений на первом этаже запроектированы массажный кабинет, кабинет водо- и физиолечения, кабинет психолога, спелеокамера и сенсорная комната, - сообщил замдиректора окружной дирекции капстроительства Сергей Черкашин. – Также на первом этаже будет кабинет ручного труда, зал ЛФК и фитобар. Пол на первом этаже в группах яслей будет с подогревом. На втором этаже будут группы. Здесь же будет бассейн, компьютерный класс, спортзал и музыкальный зал. Еще на втором этаже предусмотрены кабинеты логопедов и кабинет природы. На третьем этаже оборудуютгимнастический зал, изостудию и леготеку. Здесь же разместится кабинет социального педагога».

Для морозных дней в детском саду предусмотрены прогулочные веранды, отдельная для каждой группы, и зимний сад. Главный вход в здание выделят кристаллообразным остекленным витражом зимнего сада. Две башни лестничной клетки с флюгером сделают детский садик похожим на сказочный замок.

При входе в здание предусмотрен пандус для доступности маломобильных групп населения и заезда колясок. Доставку грузов на второй этаж осуществит грузовой лифт на 100 килограмм, в помещении предусмотрен и противопожарный лифт – специально оборудованный для использования пожарными подразделениями при пожарах в зданиях.

Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию планируется во 2 квартале 2015 года, строительство ведется за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лабытнанги, детский сад, Цицилин, Черкашин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах