Подростки Ямала стали законопослушнее

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги 2018 года. За 12 месяцев количество преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их участии, сократилось на 5,6% (с 143 до 135 преступлений), чем годом раньше. При этом основная масса нарушений закона не относится к тяжким и не представляет большой общественной опасности, Большинство случаев подростковой преступности – это кражи.

Положительную динамику участники комиссии связывают с активной профилактикой. Это несколько программ по снижению уровня подростковой преступности и употребления ими алкоголя. Только сотрудниками территориальных органов ОМВД проведено 12 акций.

Среди них: «Правовая пропаганда»; «Сообщи, где торгуют смертью?»; «Наркоман»; «Дети России-2018»; «Быт»; «Твой выбор», «Подросток», «Безнадзорный», «Север без наркотиков», «Спасём жизнь вместе!». Например, профилактическая акция «Твой выбор» помогает предупредить групповую преступность несовершеннолетних. Мониторинг социальных сетей также дал результат: полицейские обнаружили девять случаев, когда дети состояли в группах суицидальной направленности.

Подростки Ямала стали законопослушнее

С прошлого года развивается направление наставничества над сложными подростками. Сейчас за каждым несовершеннолетним, состоящим на учёте в ПНД, закреплён сотрудник полиции, обладающий значительным профессиональным и жизненным опытом.

В 2019 году профилактический упор будет сделан на занятость подростков. Летом 2018-го практически 100 процентов детей, состоящих на учёте в полиции или комиссии по делам несовершеннолетних, имели работу. В этом году привлекать к работе планируют ещё и тех, кто стоит на учёте внутри образовательного учреждения.

«Сейчас у нас развиваются объединения волонтёрства. Например, в Губкинском они действуют во всех образовательных организациях и туда активно вовлекаются подростки. Есть сложность вовлечения подростков в спортивные секции – когда ребёнку 16 лет и он никогда до этого не занимался спортом, то спорт ему будет неинтересен. Гораздо проще привлечь его к общественной деятельности, где не нужны какие-то специальные навыки. Подросток сможет себя реализовать за счёт идей, активности, интересов. Поэтому волонтёрству мы отводим большую роль в профилактике», - рассказал ответственный секретарь окружной комиссии Дмитрий Попов.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: несовершеннолетние, закон.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах