«Подготовка к очередному отопительному сезону уже началась»

21 июня, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провёл заседание Правительства региона. В ходе заседания обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и состояние объектов противопожарной безопасности округа.

«Подготовка к очередному отопительному сезону уже началась»

О подготовке объектов ЖКХ к новому отопительному периоду рассказал заместитель губернатора Сергей Карасёв. Он отметил, на данный момент отопительный сезон завершён в 10 муниципальных образованиях из 13-ти; продолжается он в Надымском, Тазовском и Ямальском районах. Сергей Карасёв пояснил, что традиционно в округе отопительный сезон полностью завершается только в первой декаде июля.

«Межотопительный сезон на Ямале очень короткий. Подготовка к очередному отопительному периоду на территории автономного округа уже началась. Утверждены планы ремонтов инженерных сетей и оборудования, ведётся работа по выбору подрядных организаций, поставщиков товаров и услуг», - рассказал замглавы региона.


Ремонтными программами ресурсоснабжающих предприятий предусмотрено порядка 1,8 млрд рублей на проведение технического обслуживания и капитальных ремонтов энергетического оборудования. В 2017 году планируется осуществить замену 143,61 км ветхих инженерных сетей. Врамках программ предприятий по ремонту в этом году запланированы строительство и реконструкция четырёх котельных в Шурышкарском, Тазовском, Пуровском районах и в городе Лабытнанги и пяти источников электроэнергии в Тазовском, Приуральском и Красноселькупском районах. На строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства – в том числе водоочистных и канализационных очистных сооружений – в окружном бюджете заложено более 165 млн рублей.

Заместитель губернатора также представил планы по досрочному завозу на этот год: «Для восьми муниципальных образований, относящихся к районам с ограниченным сроком завоза грузов, сформированы заявки на поставку топлива. Всего в навигацию 2017 года планируется поставить больше 90 тысяч тонн нефтепродуктов и 17 тысяч тонн угля, около шести тысяч кубометров дров».

По вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций докладывал заместитель губернатора Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что согласно поручению Президента таким организациям необходимо обеспечить доступ к 10% бюджетных средств, выделяемых на оказание социальных услуг населению. Замглавы региона рассказал, что на Ямале такая работа уже проводится: в частности, услугу по реабилитации от наркотической зависимости оказывает некоммерческая организация «Ямал без наркотиков» в Новом Уренгое. Образовательные услуги предоставляют православные гимназии, которые являются негосударственными учреждениями, и частные детские сады, добавила заместитель губернатора Татьяна Бучкова. На заседании Правительства было дано поручение профильным департаментам проработать вопрос о доступе к оказанию социальных услуг и других НКО в сфере культуры, туризма, здравоохранения, соцзащиты и образования.

О состоянии объектов противопожарной безопасности проинформировал директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Владимир Власов. Он рассказал, что на следующий год запланировано строительство пожарных депо в посёлке Кутопьюган, сёлах Мужи и Катравож, а капитальный ремонт – в Белоярске и Красноселькупе. Глава департамента предложил в целях обеспечения пожарной защиты в сельских поселениях строить там типовые здания пожарных депо из быстровозводимых конструкций: «Строительство быстровозводимых зданий положительно зарекомендовало себя во многих регионах страны, в том числе северных. На возведение такого здания требуется не более двух месяцев, а срок его службы составляет не менее 30 лет». Предложения Владимира Власова были одобрены членами Правительства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: подготовка к зиме, Кобылкин, заседание.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах