В округе ведётся работа по улучшению качества питьевой воды

При подготовке к зиме на особый контроль взяты мероприятия, направленные на улучшение качества воды. Обратить особое внимание на ремонт и реконструкцию водопроводов, водоочистных и канализационных очистных сооружений поручил губернатор Дмитрий Кобылкин. Задача по улучшению качества воды стоит в Тазовском, Ямальском, Приуральском, Надымском районах, городах Ноябрьск и Лабытнанги, а также столице региона – Салехарде.

Из окружных средств выделено 51,23 млн рублей на приобретение блочной станции очистки сточных вод производительностью 500,0 м3/сутки в Аксарке, а также 49 млн рублей для МО Тазовский район на приобретение и монтаж станции водоочистки производительностью 1 тыс.м3/сутки в Тазовском. В рамках Адресной инвестиционной программы автономного округа в сфере водоснабжения финансируется строительство сооружений очистки подземных вод на водозаборе мкр. Вынгапуровский в Ноябрьске, реконструкция водозаборных и очистных сооружений в Салехарде, а также строительство объекта водоснабжения в селе Харсаим Приуральского района.

Кроме того в 2016 году инвестиционные программы в сфере водоснабжения региона реализуются в Харпе - модернизация водовода и насосных станций, Пангодах - строительство сооружения по обработке промывной воды, Салехарде - строительство кольцевых водопроводов, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Инспекторы государственного жилищного надзора обращают внимание жителей округа, что при проведении ремонтных работ и мероприятий по очистке водопроводов возможно временное ухудшение качества воды. В случае сохранения проблем, жители округа могут обращаться в диспетчерские службы ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ, а также – в Роспотребнадзор и муниципальные отделы Госжилнадзора.

О возможных источниках водоснабжения для Лабытнанги рассказал Сергей Карасев, заместитель губернатора округа, директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО. Он побывал в городе с рабочим визитом, в рамках регионального проекта «Открытый регион».

В округе ведётся работа по улучшению качества питьевой воды

Замгубернатора отметил, что в разное время рассматривались разные источники водоснабжения города: Ханмей, Харп, Вырчик, Шамо-Посл. В каждом из вариантов есть преимущества и недостатки. В частности, река Ханмей в качестве источника водоснабжения – финансово затратный вариант, по Харпу опасения вызывает расстояние. Заместитель главы региона не исключает, что в решении вопроса водоснабжения города стоит вернуться к первоначальному источнику – реке Обь, передает Информационное агентство "ЯмалПро".

Ранее нас смущало качество воды, сейчас технологии позволяют очистить даже самую загрязненную воду, — говорит Сергей Карасев.


В округе ведётся работа по улучшению качества питьевой воды

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, вода, Карасёв.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Дмитрий 6 сентября 2016 11:11.

Давно пора, а то бытовые фильтра больше 3-х месяцев не выдерживают без замены, вода просто ужас.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах