В Лабытнанги продолжается строительство очистных

В Лабытнанги продолжается строительство канализационно-очистных сооружений.

В Лабытнанги продолжается строительство очистных

Как сообщает пресс-служба главы региона, общая готовность второй очереди строительства КОСов — 30% от объема работ. На строительной площадке работает 15 человек, они занимаются вертикальной планировкой, отсыпкой грунта. Монтаж металлоконструкций завершен на 85%, работа по устройству фундаментов галереи трубопроводов выполнена на 90%. Также строители производят монтаж металлоконструкций, резервуара, павильона сливной камеры и металлокаркаса корпуса доочистки. В ближайшее время планируется завершить монтаж ёмкости одного биореактора, осталось 10% от общего объёма работ. Монтировать второй биореактор строители начали недавно, выполнено 25%.

К концу года в планах ввести в эксплуатацию несколько объектов второй очереди, среди них два биореактора, насосная станция, трансформаторная подстанция и приемная станция жидких бытовых отходов. Строительная готовность этой части работ составляет 60%. После проведения пуско-наладки введение в эксплуатацию двух биореакторов позволит подключить к ним строящиеся сегодня в рамках Адресной инвестиционной программы сети водоотведения, что снизит необходимость эксплуатации полигона сточных вод.

Кроме того, вторая очередь включает в себя строительство новых и реконструкцию существующих сооружений блока механической очистки и усреднения, корпуса доочистки, производственного корпуса, переходной галереи, воздуходувной и сливной станции, а также дизельной электростанции.

Старые канализационные очистные сооружения в Лабытнанги требовали реконструкции. Основной целью проектирования было предусмотреть реконструкцию очистных сооружений без их остановки, с постепенным введением новых ступеней очистки в работу, заменой старого технологического оборудования на новое. В ходе строительства будет увеличена производительность очистных сооружений до 7 тыс. кубометров в сутки. Также будет решена проблема резких колебаний притока сточных вод в течение суток, характерная для всех городских очистных сооружений. В результате горожане получат очистные сооружения с современным технологическим оборудованием, способным эффективно удалять присутствующие в сточных водах загрязнения.

Напомним, на строительство канализационно-очистных сооружений в 2016 году предусмотрено 60 млн. рублей из окружного бюджета, объект строится в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, вода.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах