Ямал готов к зиме на 100%

На Ямале отопительный сезон проходит в штатном режиме, несмотря на то, что первая подача тепла произошла на две недели раньше, чем в прошлом осенне-зимнем периоде. Об этом рассказал первый заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Ситников на видеоконференции, посвященной ходу отопительного сезона в регионах Уральского федерального округа.

Он сообщил, в частности, что 11 августа тепло уже было подано на некоторые объекты Сеяхи Ямальского района и Гыды Тазовского района, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

Дата начала отопительного периода на Ямале - 28 августа. По состоянию на 1 сентября 2014 тепло было уже на всех объектах социальной сферы автономного округа. Жилищный фонд на 100% был обеспечен теплом к 16 сентября, что на два дня раньше аналогичного периода прошлого года.

Подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду продолжается по плану. Ремонтные работы, не влияющие на бесперебойное энергоснабжение потребителей, и создание запасов топлива находятся в стадии завершения. В общем, на подготовку к зиме для ремонта сетей и оборудования предусмотрено 2 млрд 161 млн рублей. Из них средства предприятий – чуть более 1 млрд 400 млн рублей, совокупный бюджет муниципальных образований – около 300 млн рублей, бюджет автономного округа – более 274 млн. рублей.

Дополнительно из окружного бюджета на восстановление объектов тепло-, электро-, водоснабжения муниципальным образованиям выделены субсидии в размере 185 млн рублей. Они пошли на модернизацию системы электроснабжения в сёлах Ныда, Нори и Кутопьюган, капитальный ремонт высоковольтной линии в селе Мужи, приобретение двух зданий заводской готовности с установкой станций очистки воды в сёлах Питляр и Азовы, приобретение дизель-генераторов взамен пострадавших при пожаре в Яр-Сале, восстановление объектов инженерной инфраструктуры, пострадавшей во время весеннего паводка в поселке Уренгой.

На замену ветхих инженерных сетей предусмотрено около 400 млн рублей. Заменено 112,4 км ветхих инженерных сетей, что составляет 93,6% от запланированного объема. Общая степень готовности объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период составляет 100 %.

«В целом, принятые меры позволяют не сомневаться в обеспечении бесперебойной работы систем коммунальной инфраструктуры. Убежден, что осенне-зимний период пройдет на Ямале спокойно и в тепле», - сказал Алексей Ситников.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, зима, подготовка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Валентина 18 октября 2014 19:52.

Хорошо если так. Лишь бы в очередной раз вся готовность к зиме не разбилась об какое-нибудь ЧП. Даже не верится, что зимний сезон пройдет без происшествий. Север не любит и не прощает ошибок. А зима уже пришла.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах