Зима не за горами

Зима не за горами
Комиссия департамента энергетики ЖКК Ямало-Ненецкого автономного округа под руководством директора ведомства Натальи Брынзы проверила ход подготовки Тазовского района к началу отопительного сезона. Вчера специалисты департамента проводили проверку объектов жизнеобеспечения поселка Газ-Сале.

Напомним, что проверки муниципалитетов проводятся уже третью неделю подряд. Комиссия посетила практически все муниципальные образования автономного округа кроме Шурышкарского, Красноселькупского и Ямальского районов.

«В течение текущей недели мы планируем побывать в оставшихся трех муниципальных образованиях с тем, чтобы составить полную картину о готовности автономного округа к зиме», - отметила Наталья Брынза.
По словам руководителя отраслевого департамента в рамках подготовки к отопительному сезону по состоянию на 15 августа подготовлено 145 котельных, это почти 60% от общего количества. Отремонтированы и готовы к работе в зимних условиях свыше двух тысяч километров тепловых сетей и 1,9 тысяч километров водопроводных сетей. В в Муравленко коммунальщики пустили горячую воду в краны горожан досрочно, выполнив все текущие ремонтные обязательства с опережением графика. Общий уровень готовности инженерных сетей составляет 58%.

В первую очередь проверена готовность объектов жизнеобеспечения, связанных с учреждениями образования, здравоохранения и культуры. К 30 августа планируется включить тепло во всех школах и детских садах автономного округа. В целом по ЯНАО готовность образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период практически 100%.

Продолжается работа по проведению проверки готовности жилищного фонда к отопительному сезону. Специалисты государственной жилищной инспекции проводят проверки в Ноябрьске, Лабытнанги, Салехарде и Тарко-Сале. На сегодняшний день проверено свыше 600 тысяч квадратных метров. В жилых домах, где побывали специалисты ГЖИ готовность к отопительному сезону – 80%.

Активно ведется работа и с просроченной задолженностью за оплату поставленных услуг ЖКХ. Коммунальщики надеются на благоразумие ямальцев, возвращающихся из летних отпусков и накопивших долги за 2-3 месяца. В Салехарде, к примеру, управляющие компании активно ищут новые способы работы с должниками. Так, акция, «Коммунальная амнистия», объявленная одной из салехардских управляющих компаний - УК «Домовой» совместно с ТСЖ «Арктическое» принесла свои первые результаты. Только за неделю жители 4-х домов, входящих в управление управляющей компании, оплатили за ЖКУ свыше 485 тысяч рублей. Остальные компании пока ограничиваются sms-рассылкой о имеющихся долгах и красными предупреждениями.

Один из действенных способов погашения задолженности населения применили в Лабытнанги, Ноябрьске, а также в Шурышкарском и Тазовском районах. Неплательщиков стали привлекать к выполнению общественно-полезных работ с обязательным вычетом определённой суммы из ежемесячного заработка в счёт погашения долгов. Должников принимают на работу дворниками, уборщицами, сантехниками и разнорабочими. По словам представителей управляющих компаний, это один из реальных способов погасить задолженность людям с невысоким уровнем заработной платы или тем, кто временно попал в сложную жизненную ситуацию и потерял работу. В Муравленко вопрос с неплатежами решается уже через суд. Исковые заявления в суд поданы на 765 горожан. На середину августа просроченная задолженность населения ЯНАО по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет около 1,4 млрд. рублей.

В отдаленные населенные пункты Ямало-Ненецкого автономного округа на предприятия ЖКХ производится централизованный завоз топлива. Полностью весь необходимый объем нефтепродуктов завезен в Пуровский район, а также в села Овгорт, Восяхово, Зеленый Яр, Харсаим, Щучье, Ныда, Нори, Сюнай-Сале, Толька. В поселениях Шурышкарского, Красноселькупского, Приуральского, Тазовского районов завоз нефтепродуктов продолжается. Каменный уголь уже поставлен в Надымский, Ямальский и Тазовский район. Танкер с топливом идет в сторону Шурышкарского района, в селе Мужи этого района уже готовы к приему угля. Для нужд предприятий ЖКХ осуществляется поставка дров в Шурышкарский, Приуральский и Надымский район. Общий объем завоза выполнен на 66%, сообщает персс-служба администрации ЯНАО

В текущем году завоз топлива осложняется низким уровнем воды в реках автономного округа и необходимостью производить перегрузку топлива с больших танкеров на более мелкие суда. Это в свою очередь ведет к увеличению продолжительности срока поставки. Однако, несмотря на сложности в сроки поставщики укладываются. До конца навигации весь необходимый запас топлива для нужд предприятий ЖКХ в отдаленных населенных пунктах ЯНАО будет завезен.

Оценка подготовленности муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа к началу отопительного сезона будет дана межведомственной комиссией в период с 29 сентября по 15 октября текущего года. По её итогам муниципалитеты получат паспорта готовности к зиме.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зима, контроль.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах