Острова в Карском море

В Салехарде первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Урамаев на встрече с журналистами региональных СМИ рассказал об экологических мероприятиях на островах Белый и Вилькицкого, которые будут организованы этим летом.

На острове Белый предстоит завершающий этап очистки. В навигацию 2017 года планируется вывезти на пункты переработки 800 тонн металлолома, собранного на острове с 2012 года.

Планы Ямала на лето 2017

Летом стартует экологическая экспедиция на остров Вилькицкого. Первым этапом станет подготовка лагеря – базы для проведения работ. «В состав группы (15 человек) войдут как волонтёры, участвовавшие в экомероприятиях на Белом, так и профессионалы. Их заброска на остров запланирована во второй декаде июля», - сообщил Сергей Урамаев. Традиционно в уборке острова примут участие наши соотечественники, на этот раз к нам приедут опытные ребята из Болгарии и Израиля.

Подготовкой добровольцев будет заниматься межрегиональная экосоциологическая общественная организация «Зелёная Арктика». Среди волонтёров будут представители регионов России и соотечественники из Израиля и Болгарии, а также сотрудники компаний «Лукойл» и «Трнснефть». Безопасность будут обеспечивать сотрудники МЧС. На острове Вилькицкого экодесант пробудет 2-3 недели. «Планируем также участие сотрудников Научного центра изучения Арктики, которые проведут необходимый анализ загрязнённых территорий. На основе научного обоснования и будет подготовлен проект мероприятий по очистке острова Вилькицкого», - отметил Сергей Урамаев.

Зимой на остров была привезена питьевая вода. А 18-20 июня из Архангельска выходит научно-исследовательское судно «Михаил Сомов», которое доставит топливо и дизельную электростанцию, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

«Ни одного бюджетного рубля не было потрачено на экологические экспедиции на Белом и Вилькицкого. Всё это осуществляется за счёт поддержки нефтегазовых компаний, работающих на территории Ямала», - подчеркнул Сергей Урамаев.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: год экологии, лето, Карское море, навигация 2017, Зеленая Арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах