На Ямале будут патрулировать леса, для повышения эффективности охраны лесов от пожаров

За нарушения правил — штрафовать.

На Ямале будут патрулировать леса

Для повышения эффективности охраны лесов от пожаров департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО утверждены маршруты наземного патрулирования лесов на землях лесного фонда, расположенных в округе, сообщает пресс-служба главы региона. Общая протяжённость маршрутов составляет около 4300 км, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Напомним, охрана лесов от пожаров включает в себя систему мероприятий по профилактике, предупреждению, обнаружению, мониторингу и тушению лесных возгораний.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — от 1,5 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч; на юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей. Те же нарушения, совершённые в условиях особого противопожарного режима, увеличивают размер штрафных санкций в 1,5−2 раза.

В 2016 году за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 112 нарушителей, наложено штрафов на общую сумму более 5,5 млн. рублей. Чтобы минимизировать количество случаев в этом году, а также сформировать в обществе устойчивое мнение о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях, на Ямале, как и по всей России, стартовала информационная кампания «Берегите лес».

Специалисты управления лесных отношений профильного департамента обращаются с просьбой к жителям Ямала и арендаторам лесных участков: обратить особое внимание на предупреждение возникновения лесных пожаров от палов сухой травы и неосторожного обращения с огнём. Впереди летние дни, многие жители округа проведут их в лесу, поэтому специалисты департамента рекомендуют ямальцам больше внимания обращать на правила поведения в лесу: не оставлять после себя мусор, соблюдать осторожность в обращении с огнём. Так совместными усилиями мы сохраним леса Ямала.

Строго соблюдать правила соблюдения пожарной безопасности не только в лесу, но и в быту специалисты призывают и жителей города Семи лиственниц. Это позволит снизить количество возгораний и сберечь от пожара не только имущество, но и человеческие жизни.



Стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес»

1 марта 2017 года стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес». В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1082-р, данная информационная кампания является одним из основных агитационных мероприятий объявленного Указом Президента Российской Федерации Года экологии.

Основная цель информационной кампании – формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы, о практической бесполезности таких выжиганий и нанесении вреда окружающей среде, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами. В ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации – с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.



«Необходимо донести до каждого жителя России понимание того, что выжигание сухой травы недопустимо. Палы сухой травы – это преступление, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты. И за это преступление законом предусмотрена ответственность – и административная, и уголовная. И прежде чем применять меры, мы просим граждан задуматься о катастрофических последствиях поджога травы», – подчеркнул заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: лесные пожары 2017, контроль, штраф.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах