На Ямале горят леса

Надым накрыл смог

Вчера под председательством главы Надымского района Леонида Дяченко проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросу ликвидации лесных пожаров. В результате грозы недалеко от Надыма возник лесной пожар, в связи с чем в городе наблюдается небольшая задымленность. Пожар локализован с помощью вертолета со сбрасывающим воду устройством, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Спасательным службам дано указание постоянно контролировать ситуацию.

В Пуровском районе продолжает действовать режим ЧС

С 1 по 21 июля введено ограничение пребывания граждан в лесах на территории района, запрещен въезд в лес транспортных средств.

По данным на 9 часов 18 июля зарегистрировано шесть действующих пожаров общей площадью 68,5 га, из них локализован один пожар площадью 35 га, таковы данные районного управления по делам ГО и ЧС.

За сутки ликвидировано четыре пожара общей площадью 369 га. В ликвидации природных пожаров задействовано 203 человек и 18 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет.

На Ямале горят леса

Берегите природу и свои деньги

Отправляяесь в лес, не стоит забывать, что нарушение пожарной безопасности влечет за собой административное наказание.

Так например, в соответствии со статьей 8.32 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации “Нарушение правил пожарной безопасности в лесах” влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если Вас поймают за такими действиями, как выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - ждите административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей для граждан и от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц.

Если в муниципалитете его властями введен “Особый противопожарный режим” и Вы в это время в лесу нарушаете правила пожарной безопасности, Вам грозит опять же штраф: от четырех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан и от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей – должностным лицам. Юридических лиц ждет штраф от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если от Вас идет нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека – готовьтесь выложить кругленькую сумму. Граждане - в размере пяти тысяч рублей; должностные лица - пятьдесят тысяч рублей; юридические лица - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Берегите себя, природу и свои деньги! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, лесные пожары 2016, МЧС, Пуровский район.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах