На Ямале прогнозируют среднюю степень пожарной опасности

С 12 по 14 июля на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируется средняя степень пожарной опасности, за исключением восточной (Красноселькупский район) и западной (Шурышкарский район) частей, где прогнозируется высокая, местами чрезвычайно высокая степень пожарной опасности.

На Ямале прогнозируют среднюю степень пожарной опасности

13 июля возможное возникновение пожаров (источник - неосторожное обращение с огнем, низкая пожарная защищенность, несоблюдением правил пожарной безопасности, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования) прогнозируется с вероятностью (Рпр=0,4), преимущественно в:

- Надымский районе: г. Надым;
- Приуральском районе: г. Лабытнанги.

На Ямале прогнозируют среднюю степень пожарной опасности

Напомним, пожароопасный сезон в Ямало-Ненецком автономном округе открыт с 1 мая 2016 года. С этого времени специалистами департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО организовано патрулирование лесов, в том числе наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков. С начала 2016 года во взаимодействии с представителями органов внутренних дел, МЧС России и представителями администраций муниципальных образований, проведено 280 выездов в наиболее посещаемые населением места, в лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. В целях обнаружения и профилактики природных пожаров проведено 249 авиапатрулирований сотрудниками ГКУ «Ямалспас».

Для обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории региона действуют противопожарные режимы и режимы ограничения пребывания в лесах. Специалисты профильных структур напоминают о том, что на период действия особого противопожарного режима запрещается сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, городских округов и на межселенных территориях; проведение пожароопасных работ, в том числе сельхозпалов и сжигание порубочных остатков.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Если нарушение состоялось в условиях особого противопожарного режима, то штраф увеличивается на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

С 1 июля по 21 июля введено ограничение пребывания в лесах на территории лесничеств округа. За нарушение ограничения пребывания в лесах, расположенных на территории региона, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Предварительный прогноз погодных условий, в том числе прогнозируемые классы пожарной опасности на территории округа говорит о том, что с 12 по 14 июля прогнозируется температура воздуха от 25 до 30 градусов Цельсия. 12 и 14 июля прогнозируется выпадение осадков от 3 мм до 10 мм, за исключением востока центральной (Пуровский район) и восточной (Красноселькупский район) частей, где выпадение осадков не ожидается. 13 июля на всей территории округа выпадение осадков не прогнозируется, за исключением центральной части (Пуровский, Надымский районы), где прогнозируется выпадение осадков от 3 мм до 10 мм.

Напоминаем, в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(34922)5-28-27.

Работает также «Прямая линия лесной охраны»: 8-800-100-94-00 (бесплатно).

Вы можете сообщить: о лесных пожарах; о фактах нарушений лесного законодательства; о незаконных рубках; о загрязнении и иных негативных воздействиях.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Влияние лесных пожаров на здоровье человека


На Ямале прогнозируют среднюю степень пожарной опасности

Поскольку пожары, особенно длительные, значительно изменяют состав воздушной среды, существует опасение об их вреде для здоровья людей, а именно: возможен вред для органов дыхания и для системы кровообращения.

Согласно двухлетним исследованиям в Чите лаборатории экологии НИИ медицины труда и экологии, в период лесных пожаров в Чите возросла обращаемость за скорой медицинской помощью в 3-4 раза и смертность — в 10-13 раз.

Американская ассоциация кардиологов (American Heart Association) в 2010 году опубликовала научное заявление о том, что существует связь между загрязнением воздуха мелкими частицами, в основном имеющими размер 2,5 микрона и меньше, и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В заключении заявления утверждается, что:

- имеется слабая, но достоверная связь между краткосрочным загрязнением воздуха (имеются в виду микроскопические частицы, то есть дым) и преждевременной смертностью;
- есть серьёзные доказательства связи загрязнения воздуха и развития ишемической болезни сердца;
- есть небольшие, но постепенно подкрепляемые доказательства связи между загрязнением воздуха и параличом сердца, а также ишемическим инсультом;
- существуют скромные доказательства наличия связи между загрязнением воздуха и заболеваниями сосудов, сердечной аритмией и остановками сердца.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: лесные пожары 2016, МЧС, Надым, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах