На Ямале стартовала кампания «Береги лес»

На Ямале стартовала информационная кампания против выжигания сухой травянистой растительности «Береги лес». Акция организована в соответствии с планом основных мероприятий по проведению Года экологии, объявленного Президентом России, на всей территории страны.

На Ямале стартовала кампания «Береги лес»

Основная цель информационной кампании – формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травянистой растительности, о практической бесполезности таких действий и нанесении вреда окружающей среде, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

Самый опасный враг леса – огонь, в 95% случаев лес горит по вине человека. В весенний период наиболее опасны выжигания сухой травянистой растительности, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Специалисты управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа отмечают, что сухая трава не является преградой для молодой поросли, весной сухая трава становится перегноем. Сжигая сухую траву, человек обедняет почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после них выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, сорняки. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням.

Постановлением Правительства Российской Федерации введён запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности на всех категориях земель.

Специалисты управления лесных отношений профильного департамента обращаются с просьбой к жителям Ямала и арендаторам лесных участков – обратить особое внимание на предупреждение возникновения лесных пожаров от палов сухой травы и неосторожного обращения с огнём.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: год экологии, лес, лесные пожары 2017, профилактика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах