На Ямале ввели запрет на добычу дикого северного оленя

Постановление о полном запрете на охоту на диких северных оленей подписал временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Запрет начал действовать на территории региона, начиная с 1 августа, и будет действовать в течение ближайших пяти лет, сообщили в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мера по охране редкого животного связана с резким понижением количества особей в популяции.

«Учет нынешнего года показал, что поголовье северных оленей снизилось с 42 тысяч особей до 11,3 тысяч. Такие колоссальные изменения произошли всего за пять лет»,— уточнили в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.


Предыдущие меры, которые предпринимались для защиты вида, к успеху не привели. Так, например, с 2012 по 2014 год власти Ямала сокращали охотничий сезон на три месяца, однако, несмотря на это, численность популяции продолжала снижаться.

Отметим, что запрет на охоту будет распространяться, в том числе и на представителей малочисленных коренных народов — ненцев, хантов и селькупов.

По данным департамента природно-ресурсного регулирования, они живут не в прямой зависимости от охоты на дикого северного оленя, поэтому смогут отказаться от промысла.


В новости упоминается: Охота, олень, запрет.





Новости за последние сутки
Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается 24 мая 2025 г.
Ледоход на Оби в районе переправы Салехарда Лабытнанги ожидается 24 мая 2025 г. Обь
24 апреля 2025
В регионе снят мораторий на поверку счетчиков
«Своевременная поверка или замена приборов учёта, которые находятся в квартире - это
25 февраля 2025
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах