Ямал готовится к летней оздоровительной кампании детей: в первый день весны начался приём заявок от родителей

В Ямало-Ненецком автономном округе сегодня, 1 марта, стартовала заявочная кампания на отдых и оздоровление ямальских детей в летний период 2017 года.

Ямал готовится к летней оздоровительной кампании детей

Напомним, приём заявок от родителей на Ямале осуществляется посредством автоматизированной системы «Единый окружной интернет-портал по организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Ямало-Ненецкого автономного округа».

По информации окружного департамента молодёжной политики и туризма, летом юные ямальцы смогут отдохнуть в Тюменской и Ленинградской областях, Краснодарском крае, Республике Крым, а также Болгарии. Всего в период летней оздоровительной кампании за счёт регионального бюджета предусмотрено 5259 мест для ямальских детей.

Организаторы подчёркивают, что в первую очередь – с 1 по 14 марта – заявки принимаются от льготных категорий ямальцев – это дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограничениями в здоровье, из малоимущих семей и другие (со всеми категориями можно ознакомиться на портале).

Для всех остальных детей, проживающих в арктическом регионе, период подачи заявок начнётся с 15 марта и продолжится до момента формирования группы. При этом если льготники по каким-либо причинам не успеют подать заявку в первоочередном порядке, они также смогут претендовать на путёвку, но уже на общих основаниях, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Напомним, ямальская система подачи заявок полностью автоматизирована. Заявитель подаёт все необходимые документы в электронном виде. Форма заявления для получения детской путёвки проста и содержит подсказки. При этом чтобы прикрепить скан-копию документа, не обязательно дома иметь сканер – система примет и фотографии документов, сделанные без помарок и исправлений, например, с мобильного телефона. Кроме того, сейчас существует множество приложений для телефонов, которые позволяют преобразовать фотографию документа в качественную скан-копию.

Как только заявка отправляется на рассмотрение – место в лагере бронируется за ребёнком. В течение семи рабочих дней система автоматически извещает о статусе заявки (СМС, сообщение на электронную почту).

Если у кого-то нет компьютера или возможности подключиться к сети Интернет, можно обратиться в уполномоченные органы по организации отдыха и оздоровления детей в муниципальном образовании по месту жительства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: дети, лето, отдых.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах