Ямальские моряки приняли присягу в Кронштадте

В Кронштадте на Якорной площади перед Морским собором Николая Чудотворца прошла торжественная церемония, посвящённая принятию воинской присяги военнослужащими Учебного центра подготовки младших специалистов Военно-Морского Флота РФ. В церемонии участвовали 460 новобранцев, в том числе 41 призывник из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ямальские моряки приняли присягу в Кронштадте

К курсантам обратился начальник Учебного центра капитан 1 ранга Леонид Зинченко. Он напомнил, что Кронштадт – крупнейший военный порт на Балтике, где служили выдающиеся отечественные флотоводцы и мореплаватели: Феодор Ушаков, Иван Крузенштерн, Павел Нахимов, Степан Макаров, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Сразу после присяги родители и близкие моряков смогли забрать их в увольнение, чтобы отметить знаменательное событие. Для тех военнослужащих, чьи родные не смогли посетить Кронштадт, Ямальское землячество совместно с представительством автономного округа организовали праздничный обед, где ветераны смогли в тёплой и уютной обстановке за чашкой чая поделиться с ребятами своими воспоминаниями и опытом воинской службы.

Напомним, в 2017 году в Учебный центр ВМФ РФ прибыло для прохождения срочной воинской службы 68 ямальцев. Воинскую присягу приняли в Ломоносове 27 жителей округа, в Кронштадте – 41.

Активности призыва ямальцев на службу на Военно-Морской Флот способствовало подписание в сентябре 2012 года Соглашения о сотрудничестве между ЯНАО и Учебным центром ВМФ РФ. Закончив обучение в Центре, моряки будут распределены по флотам РФ. Часть из них будет направлена на Черноморский флот, в том числе и на подшефный арктическому региону БДК «Ямал». Призывники из Пуровского района останутся в Кронштадте для прохождения службы на МПК «Уренгой».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кронштадт, моряк, присяга.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах