Национальный Туристический Рейтинг. Ямал на 63 месте

Эксперты составили рейтинг туристической привлекательности российских регионов, их туристического потенциала и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Национальный Туристический Рейтинг. Ямал в третьей группе

Для проведения исследования были выбраны такие критерии, как общее число мест в гостиницах, процент занятых в сфере туризма местных жителей, объем заработанных в этой отрасли средств, сколько раз в гостиницах региона переночевали гости из России и из-за рубежа, популярность в интернете и другие, сообщается на сайте центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

В этом году лидером рейтинга заслуженно стала российская столица.


Северная столица, как и год назад, прочно удерживает второе место. А вот лидер прошлого года — Краснодарский край — переместился на третью позицию. Сочи, основная туристская дестинация края, имея почти 100-процентную загрузку в пик сезона, уже с трудом справляется с потоком туристов, говорится в сообщении.

Снова замыкают пятерку лидеров Крым и Московская область.


В нижнюю часть рейтинга попали почти все регионы Северного Кавказа, за исключением Ставропольского края, часть отдаленных регионов Дальнего Востока, Сибири, Урала.

Как видно из таблицы, регионы третьей группы являются экономически слабыми, для них характерны низкие доходы туристской сферы и неразвитая инфраструктура. При этом многие из них всерьез занимаются развитием туризма на своей территории и достигают неплохих результатов.

Национальный Туристический Рейтинг. Ямал в третьей группе

Так, например, Курская область имеет самый большой в группе турпоток иностранных гостей. Немного отстает от нее Брянская область, в которой, как выяснилось, самый высокий процент занятых в туротрасли от общего количества жителей, что говорит о значимости туризма в экономике региона. Расположенный вдоль побережья Каспийского моря Дагестан демонстрирует очень приличный доход от заработанных в отрасли средств: по этому показателю он является лидером группы и входит в первую двадцатку по стране. Томская область имеет богатейший набор объектов культурного наследия и идет на втором месте в группе по объему доходов.

Арктический Ямало-Ненецкий автономный округ, позиционирующий себя как центр мирового оленеводства, лидирует по количеству публикаций в СМИ.





Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, туризм, рейтинг.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах