Ямал сохраняет статус региона с максимальной устойчивостью

Ямал сохраняет статус региона с максимальной устойчивостью
Ямало-Ненецкий автономный округ сохраняет лидирующие позиции среди субъектов РФ как регион с максимальной устойчивостью. Фонд «Петербургская политика» опубликовал соответствующий рейтинг за декабрь 2014 года.

Напомним, ежемесячно эксперты Фонда оценивают устойчивость регионов по десятибалльной шкале. Оценка аргументирована наиболее заметными событиями месяца, которые оказали положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

По мнению экспертов, последний месяц прошлого года оказался для Ямала наполнен позитивом. Особо отмечены такие события, как: выделение Правительством РФ 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ», заявление министра торговли КНР Гао Хучэна о приоритетности для Китая совместного проекта «Ямал СПГ», подписание Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным соглашения о сотрудничестве с «Газпромом» на 2015 год, ввод в эксплуатацию газового промысла №1 Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, включение ЯНАО Аналитическим центром при Правительстве РФ в число высокоразвитых сырьевых экспортоориентированных регионов, 10-е место региона в рейтинге «Медиалогии» по реализации «майских указов» Президента в сфере экономики, 3-е место Нового Уренгоя в рейтинге устойчивого развития городов агентства SGM и 1-е место Дмитрия Кобылкина в рейтинге эффективности губернаторов, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Отметим, что в качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами РФ).

В ряду «прочих значимых событий» – решение ОАО «Корпорация Развития» о дополнительном выпуске акций на 6 млрд рублей для финансирования строительства мостового перехода через реку Надым.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: экономика, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах