На Ямале введён в эксплуатацию газовый промысел Бованенковского месторождения.

На Ямале введён в эксплуатацию газовый промысел Бованенковского месторождения.
Накануне вечером Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию газового промысла (ГП) №1 Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на полуострове Ямал.

Команду на ввод газового промысла в режиме видеоконференции дал Президент РФ Владимир Путин. «Рост газодобычи, безусловно, будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране; позволит при необходимости увеличить и экспорт наших энергоресурсов потребителям. Знаю, что за время ввода первых мощностей за два года проведена огромная работа, в очень сложных климатических условиях построены сотни километров трубопроводов, газоперекачивающие станции. Всё это – сооружения, которые, безусловно, связаны с высокими технологиями, с новыми современными высокоэффективными технологическими решениями. И это, безусловно, заслуга большого коллектива инженеров, рабочих, организаторов производства. Ещё многое придётся сделать для дальнейшего освоения Ямала», - отметил Владимир Путин.

Напомним, запуск газового промысла №2, который дал старт промышленной эксплуатации Бованенковского месторождения, состоялся в октябре 2012 года. Его проектная мощность – 60 млрд м3. Ввод ГП №1 позволит прирастить добычу еще на 30 млрд м3, в последующем будет введён и ГП №3. В результате добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, ввода установок комплексной подготовки газа и дожимных компрессорных станций. Проектный объём добычи газа Бованенковского месторождения определён в 115 млрд м3 в год с перспективой наращивания до 140 млрд м3.

На Ямале введён в эксплуатацию газовый промысел Бованенковского месторождения.

На Ямале введён в эксплуатацию газовый промысел Бованенковского месторождения.

«Развитие на Ямале, в суровых арктических широтах, уникального центра газодобычи идет полным ходом. Проектная производительность на Бованенково уже выросла до 90 млрд кубометров газа в год. Это сопоставимо с объёмом, который «Газпром» поставил в прошлом году Германии, Турции и Италии. И это еще не проектная мощность. Ямал – будущее российской газовой отрасли», - сказал Алексей Миллер.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил: «С вводом нового газового промысла здесь, на полуострове Ямал, в Российской Арктике, сформирован мощный добывающий комплекс, который во многом будет определять расклад не только в российской, но и в мировой энергетике. Газпром в очередной раз доказал стране и всему миру, что энергетикам России по плечу самые сложные задачи. Спасибо нашему надёжному партнёру – «Газпрому», учёным, строителям, инженерам и рабочим. За то, что вопреки экстремальному климату, в сложнейшей геополитической обстановке газовики России вновь одержали победу», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Напомним, разработка Бованенковского месторождения ведётся ОАО «Газпром» в рамках мегапроекта «Ямал», который предполагает комплексное промышленное освоение углеводородных месторождений полуострова Ямал и прилегающих арктических акваторий. Проект программы был разработан Газпромом совместно с руководством Ямало-Ненецкого автономного округа в 2002 году, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На Ямале введён в эксплуатацию газовый промысел Бованенковского месторождения.

Ямало-Ненецкий автономный округ уже несколько десятилетий остаётся для Газпрома главным сырьевым регионом. А с началом добычи газа на полуострове Ямал роль региона в энергообеспечении России стала стратегической. За шесть лет капитальные вложения в реализацию ямальских проектов составили более полутора триллионов рублей. Инвестиции пошли на освоение Бованенковского месторождения и строительство системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта», железнодорожной линии «Обская – Бованенково», обустройство Заполярного, Уренгойского, Ямбургского месторождений, расширение Уренгойского газотранспортного узла и строительство газопровода «Заполярное – Уренгой».

По данным компании, промышленное освоение полуострова позволит довести добычу газа только на полуострове Ямал и прилегающем шельфе до 360 млрд м3 в год.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Бованенково, месторождение, Газпром.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Александр Рыбкин 24 декабря 2014 15:17.

Новость так новость. Если сам президент давал старт на запуск и при этом ещё присутствовал глава Газпрома Миллер, то это первое государственное дело.
oksana 25 декабря 2014 09:36.

Кто владеет энергоресурсами, тот всегда будет неуязвим. А разработки новых проектов принесут прибыль всему региону. Это и новые рабочие места, и улучшение жизни населения. А это крайне важно для развития и благосостояния.
Тамара 1 января 2015 21:51.

Конечно, непросто в таком холодном климате разрабатывать месторождения. Но раз они есть, как же оставлять их без внимания?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах