Развитие – кризисам вопреки

Фонд развития гражданского общества сегодня, 29 февраля, обнародовал данные итогов рейтинга среди субъектов Российской Федерации по антикризисной устойчивости, лидером среди которых назван Ямало-Ненецкий автономный округ.

Развитие – кризисам вопреки

Методика исследования базировалась на оценке ряда показателей социально-экономического развития регионов, таких, как объем валового регионального продукта; объём ВРП на душу населения; динамика уровня промпроизводства; уровень средней зарплаты; соотношение заработной платы к стоимости «потребительской корзины» с учетом экспертной оценки устойчивости социально-экономического положения российских регионов, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке энергоносителей, у большинства добывающих регионов на протяжении 2015 года сохранялась положительная динамика промышленного производства. Не секрет, что фундамент экономики ЯНАО – традиционно мощная добывающая промышленность: на территории региона примерно на двухстах месторождениях около 60 отечественных и зарубежных компаний осуществляют добычу, переработку и транспортировку 80% российского газа и 10% жидких углеводородов. Но по многим отраслям экономики Ямал демонстрирует новую волну индустриального освоения (в округе активно развивается перерабатывающая промышленность, АПК, лесопереработка, дорожное и жилищное строительство). Это также подчеркнули эксперты Фонда, констатировав, что «наряду с добычей углеводородов развивается перерабатывающая и другие отрасли промышленности».

Прорыв в диверсификации экономики ЯНАО подтвердил изменение структуры региональной экономики. Так, за четыре года инвестиции в обрабатывающие производства в регионе выросли в 4,5 раза. Растёт доля в ВРП округа от перерабатывающей промышленности. Более чем вдвое НОВАТЭК увеличил мощность Пуровского завода по переработке конденсата. Построен ШФЛУ-провод до Тобольск-Нефтехима. В ближайшем будущем состоится ввод в эксплуатацию Новоуренгойского газохимического комплекса.

Совокупный эффект волны экономического роста: ВРП за 4 года увеличился в 2 раза и составляет почти полтора триллиона рублей. ЯНАО – в лидерах по ВРП на душу населения, по отчислениям в госбюджет России. За несколько лет в регионе создано 25 тысяч вакансий, а количество безработных сократилось в 3 раза.

Успешное развитие экономики определяет устойчивую социальную политику. После замера социальных ожиданий в регионе была разработана и принята Стратегия социально-экономического развития региона. Главной целью определено: обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования и развития конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических требований. За пять лет в ЯНАО охватили дополнительной заботой детей с ограниченными возможностями и их родителей, инвалидов с детства, молодых и многодетных семей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, родителей военнослужащих, погибших, либо получивших заболевания в период прохождения службы, представителей коренных северян, сирот, работников бюджетной сферы, молодых специалистов и пенсионеров-ветеранов освоения Севера. Различную поддержку из бюджета округа ежегодно получает около 300 тысяч из 540 тысяч всего населения региона. Расходы бюджета на соцобеспечение выросли в полтора раза.

Округ возглавляет список регионов-лидеров и по объёму строительных работ на душу населения. За последние 5 лет ежегодный рост ввода нового жилья составил 20%. Построено около 1,5 млн квадратных метров жилья. За это же время в городах и поселках округа ликвидировано почти 200 тыс. м² ветхого и аварийного жилья, в два раза больше, чем в 2005-2009 годы. В новые дома переехали 7,5 тысяч семей. К 2017 году аварийное жильё, признанное таковым на 1 января 2012 года, будет ликвидировано полностью.

Значительно укреплена коммунальная сфера. Построены Уренгойская ГРЭС, Ноябрьская парогазовая электростанция, высоковольтные линии Надым-Салехард. За 5 лет введены в эксплуатацию 10 современных зданий школ с современным оснащением. Свои двери для ямальских дошколят открыли 18 детсадов (в 2016-м году проблема с детсадами для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет решена окончательно).

«Важно, что в годы экономического роста мы не «проедали» бюджетные средства, а вкладывали их в будущее. За пять лет мы построили более 40 новых школ и детсадов, десятки учреждений культуры, спорта и здравоохранения как в городах, так и в отдалённых посёлках, объектов инженерно-коммунального комплекса, около 1,5 миллиона квадратных метров жилья. За этим – благополучие тысяч жителей Ямала, комфортная жизнь в Арктике», – отмечает губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.


Первая десятка лидеров рейтинга Фонда развития гражданского общества сложилась следующим образом: Ямало-Ненецкий автономный округ; Чукотский автономный округ; Ненецкий автономный округ; Сахалинская область; Ханты-Мансийский автономный округ – Югра; город Москва; Республика Саха (Якутия); город Санкт-Петербург; Тюменская область; Мурманская область.

Эксперты рейтинга отмечают, что «в 2015-2016 гг., по сравнению с 2013-2014 гг., увеличилось число регионов – доноров федерального бюджета. Кроме того, в целом, несмотря на кризис, в ряде субъектов РФ наблюдается рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Значительное число регионов демонстрирует устойчивость экономического положения при сохранении объемов социальных обязательств».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, исследование.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Павел 2 марта 2016 10:06.

Надо и дальше развиваться!
А вообще эти цифры не могут не радовать. Ямало-ненецкий автономный округ достоин самой лучшей жизни, а она невозможна без развитой экономики и промышленности!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах