«Никакой угрозы на Ямале нет»

В Управлении Роспотребнадзора по ЯНАО прокомментировали эпидемиологическую ситуацию в арктическом регионе.

«Никакой угрозы на Ямале нет»

В Ямало-Ненецком автономном округе проводится комплексная работа по ликвидации последствий карантина в Ямальском районе. Идёт вакцинация от сибирской язвы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, заявила руководитель ведомства Людмила Нечепуренко. Она подчеркнула, что на территории очага в Ямальском районе купированы все последствия локальной вспышки заболевания, профилактические мероприятия проводятся на сопредельных территориях, опасность для населения, как для жителей ямальских городов, так и для коренного населения - отсутствует. Промышленные нефтегазовые компании ведут разъяснительную работу среди персонала, в том числе работающего по вахтовому методу, в профилактических целях проводится вакцинация.

«На сегодняшний день самое радостное событие для нас – то, что наши оленеводы покинули пункты временного размещения и пошли с оленями каслать на Север. Нами проведены все контрольные мероприятия: мы обрабатывали нарты, обрабатывали чумы. Взятые нами пробы и до дезинфекции, и после дезинфекции – отрицательные. Земли также чистые. Воздушно-капельным путем инфекция не передаётся», - пояснила Людмила Нечепуренко.


Не вызывает никаких опасений и ситуация в граничащих с Ямальским районом муниципальных образованиях, прокомментировала главный санитарный врач Ямала. Случай гибели одного оленя в Тазовском районе является единичным и произошел давно. В данный момент экспертами Роспотребнадзора взяты пробы биоматериала, но окончательного результата пока нет. Параллельно проводятся исследования почв, и их первые результаты являются отрицательными - на данный момент никаких следов инфекции в почве не найдено. В связи с тем, что олень был найден в районе промышленного объекта, в соответствии с существующими санитарными нормами и правилами, было принято решение в профилактических целях произвести вакцинацию персонала, работа ведется. Но риска никакого нет. Здоровью ничего не угрожает. На производственный процесс такая профилактика не влияет, пояснила Людмила Нечепуренко.

Также нет никакой угрозы проникновения инфекции через распространение животноводческой продукции, подчеркнула Людмила Нечепуренко:

«Забойка мяса оленя на Ямале идёт зимой. Все распорядительные документы были вовремя выданы, так что никакой опасной мясной продукции в продаже сегодня на Ямале нет и быть не может. Никакой угрозы ни для населения Ямала, ни для жителей других субъектов нет».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: сибирская язва, карантин, Роспотребнадзор, Нечепуренко.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах