Арктики центр научных исследований

Ямальская часть Арктики снова стала общероссийским центром научных исследований.

Арктики центр научных исследований

4 июля, на остров Белый отправилась первая из запланированных на лето текущего года экспедиций. Среди её участников – группа из семи учёных и 11 представителей Российского центра освоения Арктики.

Ученные представляют Институт криосферы Земли Сибирского отделения РАН, Институт промышленной экологии Уральского отделения РАН и Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН (Лабытнанги).

Отметим, эта научно-экологическая экспедиция стала частью реализуемой Ямало-Ненецким автономным округом глобальной стратегии по развёртыванию в регионе крупнейшей научной площадки для изучения Арктической зоны Российской Федерации. Важность этого направления деятельности неоднократно подчёркивал глава округа Дмитрий Кобылкин.

«На Ямале созданы благоприятные условия для реализации масштабной инновационной деятельности, для реализации самых разных научных проектов. Без науки в Арктику двигаться нельзя, а значит, и впредь внимание научной сфере в округе будет уделяться самое серьёзное. Задачи Президента страны Владимира Путина по приоритету природосбережения на Ямале выполняются», – комментирует губернатор ЯНАО перспективы научной деятельности в Заполярье.


Представители Института криосферы Земли СО РАН в течение лета будут изучать состояние вечной мерзлоты на Белом, а цель сотрудников Института экологии растений и животных – исследовать биоразнообразие острова.

Группа учёных из Института промышленной экологии Уральского отделения РАН, меняя состав, пробудет на территории острова Белый до сентября. Основной объект их изучения – парниковые газы. Руководитель Российского центра освоения Арктики, который занимается организацией научных экспедиций, Владимир Пушкарёв сообщил, что в ходе экспедиции будет прорабатываться вопрос о возможности организации круглогодичного изучения парниковых газов на острове, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Отметим, что базой для исследований станет научный стационар, который функционирует на Белом с 2014 года. Он расположен на юго-западном побережье острова; в его состав входит всё необходимое: лабораторный модуль (интернет-связь, метеорологическое оборудование), а также два жилых помещения, столовая с оборудованием, бытовой блок, электростанция, холодный склад.

Отметим, сотрудникам Российского центра освоения Арктики предстоит решить ещё одну серьёзную задачу: подготовить собранный в ходе предыдущих экспедиций металлолом к вывозу с Белого. С помощью специального оборудования крупногабаритный мусор (ржавая старая техника, большие цистерны) будут измельчаться, чтобы было более удобно погрузить на баржу и далее отправить на переработку. Всего за лето 2016 года планируется вывезти с Белого на утилизацию порядка 500 тонн металлолома и мусора.

Арктики центр научных исследований

Первая группа волонтёров, состоящая из участников экспедиций прошлых лет, будет работать на острове с 18 июля по 3 августа. Их сменит сборный отряд, который будет включать сотрудников компании «ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь» и волонтёров, отобранных из участников молодёжного форума УрФО «УТРО-2016». Их пребывание на Белом ограничится периодом с 3 по 24 августа.

Напомним, экологическая экспедиция по очистке острова Белый инициирована в 2012 году губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным. Её главная цель – устранить причинённый в XX веке при промышленном освоении ущерб и восстановить экологический баланс уникальной территории. За четыре года проведения экологических мероприятий на острове Белый собрано более 800 тонн металлолома и подготовлено для транспортировки порядка 500 тонн. На сегодняшний день очищено 52 гектара земли – участок Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова, прилегающие к ней территории бывшей воинской части и базы геологоразведчиков.

За всю историю реализации экологического проекта на Белом побывали и внесли свой вклад в его очистку более 100 человек, включая сотрудников Российского центра освоения Арктики, волонтёров из различных регионов России и других стран.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, исследование, экспедиция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах