МЧС проводит рейды по малой Оби

Первый, но не последний и не единственный.

МЧС проводит рейды по малой Оби

Это был первый совместный рейд инспекторов ГИМС и работников окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности. В течение семи дней они бороздить просторы малой Оби, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

«К сожалению, статистика достаточно нехорошая. Только в прошлом году было зарегистрировано 19 утонувших, 12 – пропавших без вести. 47 человек получили травмы на воде», - отмечает Владимир Власов, директор Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.


Такие рейды уже стали традиционными. В этом году их запланировано еще семь. Основная цель, прежде всего, профилактика и пропаганда безопасности на воде. А значит, штрафов не миновать. За нарушения правил безопасности на реке, пойманным ямальцам придется выложить от ста рублей до двух тысяч. Александр Макаров – начальник отдела безопасности людей на водных объектах ЯНАО ГУ МЧС России по ЯНАО отмечает:

«Население платит штрафы. В этом, конечно, нам помогают судебные приставы. За прошедший год 80 процентов выписанных штрафов по нашему профилю было оплачено».


МЧС проводит рейды по малой Оби

Первый пункт остановки команды - село Шурышкары. Еще до прибытия всех жителей оповестили о прибытии государственного инспектора по маломерным судам. А это значит, что пройти регистрацию своего маломерного судна и его освидетельствование может любой желающий. И такие начали подтягиваться…

Алексей – первый в списке желающих. На следующее утро рыбаку нужно отправлять на работу. А срок техосвидетельствования его кормилицы закончился. Написал заявление, принес все документы. Инспектор после проверки командует: «Лодку к осмотру». Ходовые огни ни в какую не хотят включаться. После нескольких минут манипуляций – электроника приказала «долго жить». Рыбак сокрушается: с утра ему надо отходить на ловлю. Инспектор дает еще один шанс и назначает повторное освидетельствование – рано утром, прямо перед отплытием. Что ж, вся ночь впереди…

Пренебрегать безопасностью на воде в этом селе никак нельзя. Здесь, по данным последней переписи, проживают чуть больше восьми сотен человек. Почти в каждом дворе виднеется лодка. Здесь даже магазин – и тот водный. Основные продукты, промышленные товары – все здесь. К слову, народная тропа к этому «плав-маркету» не зарастает.

МЧС проводит рейды по малой Оби

МЧС проводит рейды по малой Оби

А как в селе обстоят дела с безопасностью на суше? Гуляя по Шурышкарам мы наткнулись на пожарную часть. На здании говорящее название улицы «Мира». Мир и покой с огненной стихией здесь поддерживают 19 бойцов: 4 караула по 3 человека.

«Вообще-то нам пока хватает. К тому же вызовы у нас достаточно незначительные: мусор загорится или на свалке что-нибудь подожгут», - рассказывает Михаил Петарчук – заместитель начальника пожарной части по охране села Шурышкары.


В части царит спокойствие. Диспетчер, он же пожарный, штудирует лекции по охране труда. И вдруг, слышен вой сирены. Чтобы не отставать, шурышкарские пожарные постоянно тренируются. Даже на отработку карточек планирования зданий они выезжают как по тревоге. Сегодня они гости в детском саду «Зайчонок». Прийти хоть и по работе, но с пустыми руками – огнеборцы не смогли. С собой прихватили красочные памятки пожарной безопасности. Детвора в восторге. А когда пожарные разрешили рассмотреть свое обмундирование поближе – автоматически стали героями у мальчишек и девчонок. Маленький Кирилл тут же захотел стать пожарным, пообещал хорошо кушать, спать в сон час и делать зарядку. Да и воспитатели довольны – ребятня получила не только полезные знания, но и заряд эмоций.

На этом гости в детском саду не заканчиваются. К ним уже спешит инспектор ГИМС. С собой у него красочные памятки и спасательный жилет.

МЧС проводит рейды по малой Оби

«В этом возрасте в самый раз рассказывать детям о правилах безопасного поведения на воде. К тому же, такие занятия не только учат деток правилам безопасности на воде, но и их родителей. Ведь если ребенку занятие понравилось, он обязательно о нем расскажет своим родителям. А те в свою очередь, лишний раз задумаются о своей безопасности и безопасности своих близких», - рассказывает Михаил Ильин – государственный инспектор по маломерным судам патрульной группы №1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО».


Дядя Миша строго спросил с порога: «У кого из родителей есть лодка?». Лес рук. «Кто уже на ней катался?» Реакция детворы та же. К слову, оранжевое спас-средство в руках у инспектора дети узнали сразу.

Занятие безопасности закончилось и инспектору пора идти. Наверняка, на месте стоянки его уже ждут желающие освидетельствовать свое судно. По пути Михаил раздает памятки безопасности и проводит беседы.

И так целые сутки: рейд, проверка документов, беседы на «безопасные» темы. Пора собирать в путь. Впереди еще семь поселков: Восяхово, Устье-Войкары, Мужи, Азово, Ямгорт и Овгорт. И в каждом для инспекторов найдется работа – не по штрафникам, так по профилактике! По статистике, в этом районе Ямала только официально зарегистрировано 1970 маломерных судов.

МЧС проводит рейды по малой Оби

Накануне участники рейда вернулись в Салехард. Следующий рейд запланирован в сторону севера. Там так же ждут инспекторов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: МЧС, рейд, Обь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах