Салехардский почтальон отсудила сдельную оплату

На этой неделе суд Салехарда поставил точку в «почтовой» истории. Но представители «Почты России» уверяют: победительница только проиграет.

Салехардский почтальон отсудила сдельную оплату

Елена Семёнова добилась отказа от условий работы, введенных для почтовиков по всей стране. Прокурор Ямала в интересах женщины требовал отменить ополовинившее ее доход дополнительное соглашение с работодателем. Так и решил суд – но исход не устроил никого…

Напомним, возмущение работницы почтамта, которое признали правомерным в надзорном ведомстве, касалось введения повременной системы оплаты труда вместо сдельной, сообщает Газета «Красный Север».

В суде дело приняло интересный оборот. Отстаивая необходимость отмены сдельной системы, представители федерального предприятия рассказали о распространенной практике приписок, благодаря которым почтальоны получали незаслуженно высокие зарплаты. По косвенным признакам в нарушении отчетности заподозрили и истицу…

Тем не менее в последние дни марта ей предложили мировое соглашение на условиях перевода на вновь создаваемую должность – с окладом в полтора нынешних. Елена Семёнова поначалу согласилась, но изменила решение к очередному заседанию.

Да, мне предложили вакансию, – позже пояснила она «КС». – Но перед тем столько было всего… Проверка за проверкой, работать не давали толком. Когда обвинять начали в приписках, стало просто обидно. И коллегам, у которых тоже скоро суд, ставили «в пример»… Поэтому решила так. Чтобы потом не было разговоров, что я из-за недочетов пошла на мировую и чтобы люди не думали, что я продалась.


Тогда ответчики представили новый аргумент: при возврате к сдельной оплате труда «сытые времена» к истице не вернутся – прежнего уровня дохода женщине не достичь.

По словам представителя ФГУП Олега Фролова, салехардских работников несколько лет не знакомили с важнейшими нормативными документами. Объем работы они определяли по приказу аж шестилетней давности, но с тех пор многое изменилось. Например, при доставке корреспонденции юрлицам Елена Семёнова должна была считать накладные, которые прилагались к пакету документов в одну организацию. А она по старинке отмечала каждое письмо как доставленное отдельно… За декабрь прошлого года, привел пример сотрудник, истице начислили 55 тысяч рублей – и 30, как выяснила проверка, оказались незаконной переплатой.

К тому же женщина регулярно перерабатывала – по ее словам, двенадцатичасовой рабочий день был обычным явлением. Но ТК РФ допускает не более 120 часов сверхурочной работы в год, напомнила сотрудница федерального предприятия Наталья Шелихова. В отдельные месяцы заявительница выполняла едва не половину работы всех почтальонов отделения, покачал головой директор ямальского филиала «Почты России» Виктор Степанов. В том же декабре, как мы уже писали, Семёнова (заручившись, правда, поддержкой ребенка) доставляла почту на два с половиной участка. Притом что на шесть участков в отделении – восемь ставок, и пустовала тогда лишь одна. Получается, коллеги на нее обязанности сгружали?..

А если следить за трудовыми нормами и подсчитывать выполненное как полагается, зарплата почтальона на сдельной системе может оказаться ниже, чем на нынешнем окладе, уверяют представители ответчика. Сейчас, с учетом законно оформленного совмещения, максимально она может получить около тридцати тысяч рублей, уточнила Наталья Шелихова.

В среду, 1 июня, суд частично удовлетворил требования прокуратуры и почтальона: допсоглашение отменить, но приказ директора филиала, в соответствии с которым оно появилось на свет, оставить в силе. Полностью итог разбирательства не удовлетворил никого. О намерении перенести спор во вторую инстанцию сообщили «КС» и Елена Семёнова, и представители «Почты России». В ямальском надзорном ведомстве тоже считают такой шаг вероятным. Сейчас стороны ждут полного варианта решения: на заседании прозвучала лишь резолютивная часть, а перед тем как оспаривать итог разбирательства, нужно ознакомиться с доводами суда.

ПРОКУРАТУРА ПОПЫТАЕТСЯ ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ ПОЧТОВОГО «ГЕНЕРАЛА»

Еще 42 сотрудника салехардского почтамта рассчитывают на справедливость Фемиды.

Первое заседание по иску, который в их интересах подала прокуратура города, пройдет в конце следующей недели.

После проверки окружной прокуратурой по обращению Семёновой мы предложили и другим работникам почты написать заявление, а на его основании провели аналогичную проверку. По ее итогам и подали иск, – пояснил Виктор Давыдов, заместитель прокурора города.


Соответчики по делу те же – «Почта России» и её ямаль-ский филиал. Требования тоже аналогичны, за одним дополнением: теперь прокурорские работники требуют отменить и самое первое распоряжение, разошедшееся по регионам, – приказ генерального директора ФГУП о переходе на повременную систему оплаты.

Напомним, в пресс-службе федерального предприятия ранее уверяли «КС» в том, что отменить сдельную оплату просили сами сотрудники «Почты России».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, почта.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах