В Ноябрьске выловили черная паку (семейство пираньевых)

В Ноябрьске выловили черная паку (семейство пираньевых)

Ноябрьский рыбак поймал пиранью. Необычный улов мужчина вытащил из водоема возле парогазовой электростанции. Как передает «НОЯБРЬСК 24», с таким трофеем житель города Петр Комар вернулся после рыбалки в эти выходные. Отправляясь на водоем, который находится рядом с парогазовой электростанцией, он никак не ожидал, что на его удочку клюнет пиранья. Рыбак просидел около полутора часов, прежде чем на крючок попался речной хищник.

«Я думал, что это щука! Когда начал ее тащить, она мне чуть удочку не сломала. Когда поднял ее, она по крючку зубами щелкала», – поделился рыбак своими впечатлениями.


Отметим, что такой необычный улов возле парогазовой – не единственный. Буквально год назад рыбакам удалось выловить раков. Чуть позже выяснилось, что членистоногих туда выпустил один из жителей города ради эксперимента. А вот откуда в северном водоеме появился хищник родом из Южной Америки, пока остается загадкой.

В Ноябрьске выловили черная паку (семейство пираньевых)

Эксперт опознал в выловленной возле НПГЭС рыбе близкого родственника речного хищника

Как рассказал профессор Института биологии ТюмГУ Александр Селюков, название этой рыбы – черная паку. Данный вид действительно принадлежит к семейству пираньевых, но в отличие от обычной пираньи предпочитает растительную пищу. Однако паку быстро прибавляет в весе и может достигать до метра в длину и весить 30 кг.

Скорее всего, по этой причине экзотическая гостья и попала в водоем возле парогазовой. Такую рыбку очень часто покупают для домашних аквариумов. Как раз из-за схожести с пираньей. Как только рыбка перестает помещаться в аквариум, ее выпускают в естественные условия.

Выжить черному паку помогла теплая вода в водоеме около парогазовой станции. Однако размножаться она в таких условиях не сможет. А между тем рыба считается очень вкусной. В Южной Америке ее специально разводят для употребления в пищу, НОЯБРЬСК 24.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, рыбалка, пиранья.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах