Летняя рыбалка на окуня

Летняя рыбалка на окуня
Летом у рыбаков появляется возможность отлично порыбачить с хорошим уловом окуня. В это время года ловить окуня можно на спиннинг, мормышку или донку, кружок и, конечно, на поплавочную удочку. Самая популярная рыбалка на окуня летом- на поплавочную удочку. Рыбачить таким способом лучше всего на речках, где течение слабое или в омутах и заливах. Рыбачить на озере или водохранилище хорошо возле берега, в неглубоком месте.

Летняя рыбалка на окуня имеет свои особенные черты. Большое количество окуней можно ловить там, где есть коряги и дно неровное. Отыскать такие места можно с помощью глубомера. Нужно учесть, что если в течении нескольких дней подряд была жаркая погода, то может произойти расслоение воды. Часто окуня можно встретить на мелководье, где есть травяная растительность. Окуни поменьше могут находиться у водяных зарослей, об этом можно быстро догадаться, услышав характерные хлюпанья маленьких рыбок на самой поверхности воды. Проявление такой активности рыбы означает, что она вышла на охоту. Если на водоеме есть чайки, то по их поведению можно определить, где есть рыба. Чайки добывают мальков, а где есть мальки, там есть и крупная рыба.

Какие брать насадки для рыбалки на окуня летом?

Лучше всего для ловли окуня летом выбрать малька. Насадку его нужно делать за спинку или за верхнюю губу. Хорошо проводить подсечку при насадке малька через губу. Чтобы малек был похож на живую рыбку, прокол спинки нужно делать как можно мельче.

Мелкий рак тоже хорошая наживка при ловле окуня летом. Можно также брать в качестве наживки пиявки или личинки стрекозы.

Но во многом, конечно, удачная рыбалка определяется типом водоема. В таком случае всегда можно поинтересоваться у местных бывалых рыбаков, на какую наживку они ловят окуня летом.

Хорошо ловить окуня летом на мормышку или на блесну. При использовании блесны нужно учитывать, что водоем должен быть достаточно глубоким- не менее трех метров. При небольшом ветре и отсутствии волн можно порыбачить спиннингом с лодки, не вставая на якорь. На спиннинг ловятся и большие, и средние окуни. Далеко можно не забрасывать- окунь смелая рыба, может клевать и недалеко от лодки.


Летом хороший клев идет утром, когда стоит пасмурная, теплая погода с небольшим ветром. В жаркие солнечные дни окунь может брать насадку на глубине три, четыре метра.

Когда лето подходит к концу, то окуня можно ловить рядом с берегом, где находится растительность. После похолодания окунь уходит на дно, тогда клев его совсем падает.
© westzap.ru

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Рыбалка, окунь, приманка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах