Рыбалка на щуку летом

Рыбалка на щуку летом
Рыбалка на щуку летом особенная, из-за стоящей жары многим рыбакам она кажется напрасной. Но все же среди рыбаков есть много поклонников летней рыбалки на щуку. Каждая рыба, как любое живое существо, должна питаться и летом, это означает, что ее можно ловить. Только нужно знать места ловли и на какую приманку лучше ловить летом. Для бывалого и наблюдательного рыбака эти вопросы решаются легко.

Ловлю щуки летом нужно начинать поиском хорошего места рыбалки. Знойной жарой щука устремляется туда, где прохладная вода, в те места на озере или речке, где глубоко. Если на этом водоеме нет глубоких мест, то щука уходит в укромные места среди зарослей травы и камышей. Охотится щука ранним утром или в вечернее время. Опытные рыбаки давно знают, что самыми лучшими местами для щучьей охоты признаны граница камыша, бровки, границы ям; места у коряг, кувшинок, лилий, веток деревьев, которые нависают над водой. Особо излюбленным местом для щуки бывают островки травы, плавающие в воде.

После определения места рыбалки, нужно решить вопрос с приманкой. В разных водоемах щука имеет свои причуды- в одном она идет только на уклею, в другом- исключительно на живого карасика, в следующем пригодится воблер. И не какой-то короткий и пузатый, а непременно длинный и узкий. После похолодания эти причуды проходят, щука начинает активную жизнь, что проявляется особенно в ветреные, пасмурные и грозовые дни. Если произошел резкий перепад температуры, то щука пойдет только через пару дней.

В траве лучше всего ловить щуку незацепляйками. Есть три лучших варианта незацепляек. Первая- изделие фирмы «KUSAMO»- колебалка с усиками. Ее используют и как обычную колебалку, и также для ловли в траве. Эта колебалка прекрасно летает, потому что она довольно тяжелая и обтекаемая. Другая приманка для ловли щуки летом- это блесна Minnow Spoon от Rapala. Эта приманка больше годится для рыбалки на щуку в густой траве. Блесна Minnow Spoon редко цепляется за траву. Крючок у этой блесны при приземлении оказывается наверху и ее можно проводить по поверхности травы подобно лыже. Еще одна приманка, которой можно поймать щуку в зарослях- это поппер глиссер. Такая приманка хороша там, где среди густой травы проглядывают большие озерца с чистой водой. В этом месте приманкой нужно пользоваться, как поппером, а уже в траве с осторожностью тащить через заросли.

Все любители рыбалки на щуку летом стараются найти свою методику ловли, умеют приспособиться к условиям определенного места. Основная особенность летней рыбалки на щуку по сравнению с другими временами года в том, что щука капризно меняет и приманки, и места своей охоты.
© westzap.ru

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: рыбалка, щука, лето.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах