Виды снастей и способы лова на зимней и летней рыбалке

Виды снастей и способы лова на зимней и летней рыбалке
Зимние снасти отличаются от летних. А причина в том, что зимой рыба становится пассивной и для рыбалки используют деликатные и особые снасти. К их числу относятся миниатюрные блесны, маленькие крючки, специальные небольшие удочки с кивками. Ими можно играть с приманкой и почувствовать даже слабую поклевку. Также есть специальные зимние безинерционные катушки с морозостойкой смазкой. Еще существует много дополнительных приспособлений для ловли рыбы в зимних условиях - это бур для льда, черпак, пешня и даже палатка с обогревом.

Виды снастей и способы лова на зимней и летней рыбалке


Есть удочки для ловли на блесну, на мормышку, поплавочные, зимние спиннинги. Кроме зимнего лова эти удочки используются и во время летней рыбалки. Кроме них существует летний спиннинг, удочки для донной ловли.

Из всего обширного перечня снастей, отдельно стоит рассказать о поплавочной удочке.

Виды снастей и способы лова на зимней и летней рыбалке


Она считается любительской и спортивной одновременно, с ее помощью при подходящем переоснащении можно поймать любую рыбу практически в любом водоеме.

Виды ловли

На сегодняшний день наиболее популярными признаны следующие виды рыбной ловли: поплавочной удочкой, нахлыстом, на живца, донной удочкой, на кружки, на дорожку.

Ловля поплавочной удочкой считается одним из простых видов и, несмотря на это, очень интересным. При ловле нахлыстом используют удочку без грузила и поплавка. В качестве приманки используются искусственные мушки или насекомые, которые применяются для ловли рыб в верхних слоях воды, а если быть точнее – то по ее поверхности.

При ловле донной удочкой существует одно явное преимущество - приманку можно забросить довольно далеко и тем повысить шанс поймать крупную рыбу.

Ловлю на живца используют при ловле хищных рыб, таких как судак, окунь, щука. В качестве приманки при этом служат мелкие рыбки (живец). Этих же хищных рыб ловят также и спиннингом, применяя в качестве приманок искусственные насадки, которые имитируют настоящих рыб. К ним относятся блесны, воблеры, твистеры или виброхвосты. При этом, чем больше приманка похожа на живую рыбу, тем и рыбалка будет успешней.

Один из интересных видов ужения рыб из отряда хищников, это ловля на кружки. В этом виде ловли, а он происходит с лодки, плывущие по течению кружки, служат поплавками. На кружки наматывают леску с насаженным живцом, и в том момент, когда хищная рыба хватает насадку, кружок переворачивается другой стороной, специально окрашенной в яркий цвет.

Еще один из старых видов ловли хищных рыб - ловля на дорожку. В этом виде лова приманку, в качестве которой можно использовать живца и искусственную насадку, тянут за плывущей лодкой и ждут, пока рыба не клюнет.
© westzap.ru

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: рыбалка, снасти, зима, лето.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
vanadij 9 марта 2013 22:00.

Интерес к рыбалке у меня возник совсем недавно. Но на самой рыбалке я еще не был и хорошо, потому что не знал что зимой и летом используются разные снасти.. А так бы купил летние и потом бы удивлялся, чего это у меня не клюет
Никифоров Григорий 9 марта 2013 22:01.

этой зимой я проболел и так ни разу и не попал на зимнюю рыбалку. Сейчас я считаю что лед уже ненадежный и поэтому я буду дожидаться лета. Вот тогда то я порыбачу с большим удовольствием!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах