Сигнализаторы поклевок

Сигнализаторы поклевок
Успехи рыболова в ловле рыбы любой разновидности в основном зависят от того, насколько четко и своевременно он сможет зафиксировать поклевки рыбы. В этом "нелегком" деле ему помогут сигнализаторы поклевок, которые бывают разного типа сложности конструкции, но все оди похожи по принципу действия. Основа данного принципа состоит в том, что взавшая приманку рыба совершает с ней некое перемещение, тем самым ослабляя или натягивая леску. Эти перемены в натяжении лески сигнализатор фиксирует и информирует о них рыболова. В поплавочной снасти эта роль принадлежит поплавку, а в донной ловле существую свои изобретения механического и электрического приспособления.

Механические согнализаторы, которые используют в донной ловле, бываю двух типов. Первый - чувствительные "вершинки" удилищ. Клиссическими сигнализаторами этого типа являются яркие кончики удилищ. Леджериг (Ledgering), фидер (Feeder-Fishing) и квивертип (Quivertip-Fishing) - данные найменования означают один и тоже метод ловли. Лучше всего сюда подходит название "квивертип", потому что сигнализатором поклевки является очень чевствительный кончик удилища. Дрожание "вершинки" удилища обозначает, что наживкой заинтересовалась рыба.

Во втором типе принцип действия заключается вкреплении груза на леску между катушкой и первым входным кольцом, в результате чего появиться провис. Когда леска будет натягиваться - провис будет уменьшаться, а когда натяжение уменьшится - провис увеличится. Сам груз в это время, в зависимось от действия рыбы, будет либо опускаться вниз, либо подниматься вверх. Чаще всего такие сигнализаторы используются при ловле на донку с резиновым амортизатором. В этом случае грузом-сигнализатором были палочки, комочки глины, прищепки и т.п. Этот метод используется лишь тогда, когда "вершинка" удилища слишком жесткая для распознания поклевок.

Самым популярным механическим сигнализатором на сегодняшний день является свингер. Это небольшая пластмассовая головка с зажимом для лески. На противоположной части зажима располагается рычаг, где крепится груз. Вторая сторона рычага через шарнир соединена с кронштейном, которий крепится к подставке для удилищ. Леска, будучи в "рабочем" положение, крепится в зажиме, а ее натяжение регулируется с помощью передвижения груза по рычагу - чем дальше он от головки, тем натяжение меньше, и наоборот. Отрегулировать нужно так, чтобы не было провиса лески. В основном на свингере используется груз весом около 100 г, чего вполне достаточно для ловли в относительно "суровых" условиях. Можно на рычаг установить дополнительный груз, если не удаеться нормально отрегулировать. Некая особенность свингера заключается в том, что при подсечке, он отцепляется от лески, тем самым не мешая вылову рыбы.

Многие современные элетрические сигнализаторы поклевок работают по такому принципу - через специальную прорезь в сигнализаторе, где она ложится на специальное колесико. Даже при найменьшем перемещении лески включается световой и звуковой сигнал.

Механический сигнализатор, конесно, не может "орать" и "мигать", но судя по его колебаниям, можно обьективнее судить о характере поклевки. Существует множество механических сигнализаторов, разной конструкции. Да и самому не так тяжело его "изобрести".

Также в донной ловле имеется два типа монтажа груза: скользящий и глухой. В карповой ловле преобладает глухой монтаж, расчитаный на самоподсечку. Здесь применяются тяжелые механические сигнализаторы, суть которых в основном, это держать в оптимальном натяжении леску. Водь он показывает лишь тот момент, когда засеклась рыба. Скользящий же монтаж сделан более для "удобства" рыбы, чтобы последняя могла не только без лишних "проблем" засектись, но и путешествовать с приманкой. Именно моетому сигнализаторр должен иметь большую чувствительность и не оказывать "сопротивления" рыбе. А для это необходим легенький груз, образующий минимальный провис. Применять скользящий монтаж лучше всего на небольшом отдалении от берега. Леска должна быть как можно меньшего диаметра, а груз-сигнализатор - полегче.
© westzap.ru

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: рыбалка, поклевка, сигнализатор.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах