Ловля щуки на колебалку

Ловля щуки на колебалку
Колебалка является старейшей искусственной приманкой для ловли щуки и, возможно, не так интересна современным спиннингистам, но всё же, она имеет свои достоинства. Поведение колеблющейся блесны при проводке позволяет провести её по-разному и с разной скоростью. Поэтому, даже если рыболов неопытный и толком не умеет выполнять проводку, он всё равно сможет заинтересовать щуку колеблющейся блесной.

Классическая щучья блесна обладает значительным радиусом кривизны или, попросту, заметно выпуклой сферической поверхностью. У каждой щучьей блесны присутствует свой, ярко выраженный, четкий рисунок игры с минимальным отклонением от горизонтальной оси. При среднем темпе проводки щучья блесна, совершая колебательные движения, не должна перемещаться по спирали, а тем более попадать в штопор. Разброс и хаотичность в движении приманки, если не настораживает, то уж точно рассеивает внимание хищника. В каждом правиле есть исключение.

Из всех уловистых блесен, не только для ловли щуки, резко выделяется своей неповторимой и нетрадиционной игрой блесна «Loko», которая и переводится как «непредсказуемая».
Ловля щуки на колебалку

Эта блесна после серии обычных монотонно колебательных движений, присущих приманкам такого типа, совершенно неожиданно ускоряется и переходит на другой уровень проводки. Во время такого «провала» в игре, очевидно имитирующего рванувшую из последних сил рыбку, щука ее яростно атакует. «Loko» снискала у себя на родине такую же громкую известность, как у нас павловская «поролонка». Она на редкость уловиста и не всегда допускается на рыболовные соревнования. Недостаточный ореол популярности и распространения блесны объясняется жестким отслеживанием монополии авторских прав на ее изготовление и продажу.

Важнейшая характеристика щучьей блесны - ее игра при свободном падении. При прекращении подмотки лески она должна мелко парусить, плавно уходя в сторону. В случае если блесна резко падает и идет ко дну «камнем», для ловли щуки она не годится.

В замкнутых водоемах подмотку лески во всех случаях начинают сразу после касания блесной дна. Щука чаще всего атакует приманку в момент касания дна. Сразу хочу сказать, что так ловить накладно из-за большой потери блесен, но результативно.

Ловля щуки на колебалку


Для ловли щуки чаще применяются колеблющиеся блесны среднего и крупного размера. Колебалка не создаёт столько шуму в воде, и если на миниатюрную вертушку за счёт её сильной вибрации мы можем поймать и приличного размера щуку, то на маленькую колебалку шансов поймать гиганта намного меньше.

Колеблющиеся блёсны так же разделяются и по весу. То есть две колебалки одного размера могут находиться в разных весовых категориях. И спиннингист должен иметь в своём арсенале, как лёгкие, так и тяжёлые колеблющиеся блёсны. Меняя вес приманки можно с лёгкостью облавливать и мелководья и глубокие места. Лёгкой блесной, конечно, тоже можно облавливать глубинные места, но для этого необходимо после заброса сделать паузу и подождать, пока приманка не опуститься на заданную глубину. Это чревато потерей времени, но зато при таком подходе можно обловить нужный горизонт водоёма замедленной проводкой (лёгкая колеблющаяся блесна, в отличие от тяжёлой, не так резво тонет при проводке и рассчитана на более медленный темп).

Варианты игры блесной:

Равномерная. Чаще всего замедленная равномерная проводка. Если, конечно, щука отлично берёт, то замедлять проводку, скорее всего, не стоит. В остальных случаях максимально медленная проводка будет давать лучшие результаты.

Ступенчатая. Проводка выполняется как при ловле на джиговые приманки. То есть делается несколько оборотов катушкой (либо потяжка удилищем), затем пауза и так далее. Ещё одним плюсом колебалки является то, что она великолепно работает на падении. Её можно просто забросить в предполагаемое место стоянки щуки (яму, например) и, не закрывая дужки лесоукладывателя, дать опуститься на глубину. Падая вертикально, колебалка будет очень хорошо играть, и уже на этом падении может произойти хватка щуки.

Волочение по дну. Проводка замедляется до того, как приманка начнёт чиркать по дну и проводится в медленном темпе. То есть блесна в этом случае будет волочиться по дну, лениво покачиваясь с боку на бок.

Проводка с рывками. Рывковая техника применяется и при ловле на колебалки. Длину потяжки (рывка) и продолжительность паузы необходимо менять и подбирать оптимальные под условия ловли.

Все вышеперечисленные варианты проводок можно применять как отдельно, так и совместно. Например, ведём колебалку замедленно равномерно, где-то слегка поддёргивая, то ускоряя, то замедляя темп, иногда чиркая по дну, а иногда и вовсе останавливая проводку, тем самым давая приманке полежать несколько секунд на дне и т.д. С проводкой колеблющейся блесны можно извращаться до бесконечности, но всё это нужно только когда щука отказывается клевать. А если щука активна, то равномерной проводки в медленном, среднем, а может и быстром темпе, за глаза.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ловля, щука, колебалка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах