Рыбацкая удача отвернулась от ямальцев

Начало путины в Шурышкарском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) рыбаков пока не радует. Квоты невелики, да и улов небольшой. Между тем, рыбалка для многих ямальских поселков фактически единственный способ выживания.

В Шурышкарах путина началась с середины июня, сообщает ГТРК «Ямал». Каждый рыбак принес рыбоучастку уже по 50–60 килограммов драгоценного муксуна, хотя рыба, по общему мнению, этим летом идет неважно. Олег Кондыгин собирает речные дары уже 15 лет. Вот за плав взял 16 муксунов, одного налима и несколько пыжьянов. Не самый богатый улов. То ли погода подводит, то ли река.

В основном, план путины выполняют осенью. Сейчас отстают на 300–400 килограмм, потом догоняют. Капризная рыбацкая удача поставлена в строгие рамки. Больше, чем сказано, не поймаешь — накажут. На этот год общая квота шурышкарцам — всего 230 тонн рыбы. А от нее и зарплата. В остальном они привычно не жалуются. Рыбозавод снабдил всем необходимым. Теперь все зависит от стихий и везения.

Для жителей Шурышкар ловля рыбы — это и работа, и пропитание, и образ жизни. Здесь рыбаками не становятся, ими действительно рождаются.

В Шурышкарском филиале Горковского рыбозавода числятся 86 рыбаков. Любительским ловом занимается почти весь поселок. И для многих это сегодня — единственный способ выживания, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Шурышкарский, рыбаки.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах