Директор рыбопромыслового предприятия промышлял незаконной добычей рыбы

Прокурор Приуральского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) направил в суд уголовное дело в отношении директора муниципального предприятия «Аксарковское рыбопромысловое предприятие» по факту незаконной добычи рыбы муксун и чир, ущерб государству нанесен в размере около 15 миллионов рублей, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

Прокурор Приуральского района утвердил обвинительное заключение в отношении директора муниципального предприятия «Аксарковское рыбопромысловое предприятие» Александра Бондаренко. По версии следствия, в 2008 году МП «Аксарковское РПП» получило разрешения на вылов водных биологических ресурсов рыбы муксун и чир.

При осуществлении промышленного лова водных биологических ресурсов в период с июня по сентябрь месяц 2008 года директор МП «Аксарковское РПП Приуральского района» Бондаренко, установив, что объем добытой предприятием рыбы достиг предела, определённого указанными выше разрешениями, промышленный лов рыбы не приостановил, запрос в уполномоченные органы на выделение дополнительных квот не направил.

В результате преступных действий Бондаренко предприятие незаконно, добыло рыбу ценных пород муксун сверх разрешенных квот весом 10 тонн и чир сверх разрешенных квот весом 29 тонн, причинив ущерб государству в размере 14 млн. 711 тыс. рублей.

Вчера уголовное дело по ч.3 ст.256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ было направлено в суд для рассмотрения по существу.

СПАРВКА:

Муксун — пресноводная рыба из рода сигов семейства лососевых. В длину достигает 0, 75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана, в озерах на полуострове Таймыр. Наиболее многочисленен в Обь-Иртышском бассейне, где вылов превышал 1, 5 тыс. тонн. Нерестится осенью, в октябре — ноябре.

Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом. Высоко ценится в Московских кабинетах власти, куда постоянно завозится в виде подарков из Сибири. Особенно хорош муксун в малосольном виде. Свежего муксуна нужно всего лишь присыпать солью и на сутки поставить под гнет. Также это один из видов, использующихся для строганины.

Численность муксуна в последние годы резко сокращается из-за массового браконьерского вылова, особенно в Обской губе и в период нерестовой миграции. Муксун — объект искусственного воспроизводства и товарного рыбоводства, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Муксун, прокурор.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах