Рыбаки Ямала добыли 8 880 тонн «живого серебра».

Вчера, 12 марта, на заседании окружной Администрации, которое провел вице-губернатор Виктор Казарин, был рассмотрен вопрос «О состоянии рыбной отрасли в Ямало-Ненецком автономном округе». Информацию членам Администрации представили Вячеслав Кучеренко – директор департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО и Владимир Тибайкин – директор департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов ЯНАО.

Рыбаки Ямала добыли 8 880 тонн «живого серебра».


В округе промышленным рыболовством занимаются семь рыбодобывающих и 14 сельскохозяйственных предприятий, два предприятия осуществляют переработку рыбы. На предприятиях АПК рыбодобычей занимаются свыше двух тысяч человек.

Напомним, на 2008 год квота добычи водных биологических ресурсов для ведения промышленного рыболовства была утверждена в объеме 12 тыс. 276 тонн, в том числе, основным рыбодобывающим организациям – 8 тыс. 225 тонн. За прошлый годы рыбаки добыли 8 880 тонн «живого серебра» - за последние 15 лет (с 1992 года) это лучший показатель. Причем по итогам прошлого года можно отметить, что почти все предприятия увеличили объем добычи по сравнению с 2007 годом. Наиболее высокие показатели – у рыбаков Горковского рыбозавода, которые добыли 1143 тонны рыбы и у работников Новопортовского рыбозавода (578 тонн «живого серебра»).

Немаловажную роль, отмечает Вячеслав Кучеренко, в увеличении объемов производства сыграли следующие обстоятельства. Это, прежде всего, увеличение заработной платы рыбаков на 40% (по итогам года ее средний размер составил 16 тыс. рублей) и повышение производительности труда за счет увеличения расценок на добытую рыбу в летнюю путину от 15 до 25%, а также более организованная поставка рыбного сырья на ООО «Салехардский комбинат». В 2008 году на основное рыбоперерабатывающее предприятие поступило 40% добытой в автономном округе рыбы. Выпуск готовой продукции составил 2 тыс. 16 тонн (120,3 % к уровню 2007 года) на сумму 150 млн. рублей. Увеличился выпуск консервов: в 2008 году выпущено 2 723 тыс. банок, что составило 119,9% к уровню 2007 года.

Как подчеркнул директор департамента по развитию АПК, важнейшим стабилизирующим фактором для рыбной отрасли является государственная поддержка, оказываемая из бюджетов разных уровней.

Предоставление субсидий из окружного бюджета:

-на реализованную продукцию рыболовства рыбодобывающим организациям и малым формам хозяйствования по ставке субсидий за 1 тонну реализованной продукции рыболовства, за исключением муксуна и нельмы;

-перерабатывающему комплексу за 1 тонну приобретенной рыбы, исходя из установленного объема закупленной продукции;

-на возмещение транспортных затрат, связанных с вывозом рыбы с мест лова и обслуживанием рыболовецких бригад.

Субсидии направлялись на сезонную закупку ГСМ, выплату налогов и заработной платы работникам рыбозаводов и др. На указанные цели были выделены финансовые средства в объеме 312 млн. рублей.

Инвестиции из окружного бюджета (в рамках окружной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса ЯНАО на 2006-2010 годы» подпрограммы «Развитие рыболовства ЯНАО на 2006-2010 годы»). С целью обеспечения отрасли рыболовства производственными комплексами и объектами капитального строительства по программе осуществлялось строительство рыбоприемного пункта с отделением заморозки на 50 т/сутки в поселке Новый Порт. На эти цели в 2008 году было выделено около 37 млн. рублей.

Инвестиции и субсидии из бюджета межрегиональной программы «Сотрудничество» (345,5 млн. рублей). Средства направлены на техническое перевооружение рыбопромысловой техники и флота, проведение мелиоративного лова хищных видов рыб в Обь-Иртышском бассейне. В том числе получены несамоходные рефрижераторные суда для ООО «Тазагрорыбпром» и ООО «Агрофирма Приполярная», построено буксирное служебно-разъездное судно для ООО «Агрофирма Приполярная»; начато строительство несамоходного рефрижераторного судна для МП «Салемальский рыбозавод» и самоходного рефрижераторного судна для ООО «Агрофирма Приполярная»; приобретены снегоболотоходы и бурильно-крановые машины для МП «Новопортовский рыбозавод».

Предпринятые меры, отметил докладчик, позволили стабилизировать финансово-экономическое состояние рыбодобывающих предприятий, увеличить зарплату, сохранить рабочие места, что является положительным фактором в условиях экономического и финансового кризиса.

В свою очередь директор департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов ЯНАО Владимир Тибайкин проинформировал участников заседания об осуществлении департаментом организации и регулирования рыболовства. В 2008 году было проведено 12 конкурсов, закреплено 322 рыбопромысловых участка за 49-ю предприятиями различных форм собственности. В бюджет округа за предоставление рыбных участков перечислено 4395,5 тыс. рублей, в 2009 году планируется поступление денежных средств от проведения конкурсов в размере 4 млн. рублей.

Департамент является распределителем квот на вылов рыбы (на основе рекомендаций рыбохозяйственного Совета округа). Владимир Тибайкин отметил, что на 2009 год квоты увеличены до 14,9 тыс. тонн. При распределении квот за основу будут браться средневзвешенные показатели освоения квот предприятиями за последние четыре года.

Из проблем докладчик обозначил то, что приказ Федерального агентства по рыболовству о выделении квот на вылов водных биоресурсов для округа на текущий год был принят только 23 января 2009 года. Это послужило причиной простоя рыбодобывающих предприятий, осуществляющих зимний промысел в Обской и Тазовской губах. Отметим, что департаментом внесены предложения в федеральную структуру для исключения подобных ситуаций в промысловом сезоне 2010 года.

Также Владимир Тибайкин говорил о проблеме сохранения водных биоресурсов и о необходимости искусственного воспроизводства сиговых рыб – есть проект по размещению рыбоводного завода на берегу реки Собь в районе поселка Харп. Как отметил заместитель Губернатора округа Андрей Кугаевский, в настоящее время ведутся переговоры о финансировании проекта с ООО «Газфлот».

Как передает пресс-служба губернатора, "информация была принята к сведению".


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах